"Анжи" - "Зенит" - 1:1

Автор
"Анжи" - "Зенит" - 1:1

"Зенит" впервые в этом сезоне потерял очки. Действующий чемпион оступился в Махачкале, сыграв вничью с "Анжи" (1:1).

АНЖИ - ЗЕНИТ - 1:1 (0:1)

Голы: ЗЫРЯНОВ (Быстров), 20 - 0:1. ШАТОВ (Траоре, Тагирбеков, аут), 65 - 1:1.

"Анжи": В. Габулов, Самба, Тагирбеков, Жоау Карлос, Логашов, Жусилей, Жирков, Мухаммад (Смолов, 56), Шатов, Лахиялов (Карсела-Гонсалес, 46), Траоре (Габулов, 73).

"Зенит": Малафеев, Ломбертс, Лукович (Чеминава, 85), Губочан, Кришито, Быстров, Денисов, Зырянов, Файзулин, Канунников, Джорджевич.

Предупреждения: Жусилей, 15. Тагирбеков, 40. Смолов, 71. Ломбертс, 79. Джорджевич, 81. Шатов, 90+5.

Судьи: КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Аверьянов (Москва), Кулалаев (Волжский).

МЕЖДУ "СПАРТАКОМ" И "РУБИНОМ"

К началу центральных матчей тура в 13.30 отношение в российском футбольном сообществе неоднозначное и по большей части - негативное. Но в минувшую субботу эта ситуация породила в Махачкале довольно любопытный сюжет.

"При чем тут Махачкала, если "Анжи" принимал "Зенит" не в субботу, а в воскресенье, и не в 13.30, а в 21.00?" - спросите вы. Все верно, но вышло так, что в субботу молодежный состав "Зенита" приехал на свой матч в дагестанскую столицу сильно заранее. Впрочем, проблемы с тем, как скоротать свободный час, не возникло: гостеприимные сотрудники стадиона "Сокол" предложили петербуржцам посмотреть в конференц-зале матч "Спартак" - "Рубин", который начинался как раз в половину второго субботы.

Сюда же к большому экрану подтянулись и человек семь болельщиков "Зенита", ради матча дублеров тоже приехавших в Махачкалу заблаговременно. Учитывая "любовь" Питера к "Спартаку", догадаться, за кого болела эта дружная компания, к которой присоединились и сотрудники стадиона, не сложно - за "Рубин", конечно.

Причем заставить питерцев отказаться от поддержки казанцев не могло и то, что "Спартак" уже был разгромлен "Зенитом" в прошлом туре - 5:0, а с "Рубином" чемпионам России предстоит встречаться через неделю. Турнирный расклад тоже во внимание не принимался - за "Рубин" болели несмотря на то, что победа команды Курбана Бердыева позволила бы ей минимум на сутки догнать "Зенит" по очкам. И в итоге очень расстроились тому, что это сделал "Спартак".

НУ И ПРОТОКОЛ!

А сразу после матча молодежных составов выяснилось, что для четверых питерских резервистов вояж в Махачкалу на этом не закончен: вратарь Егор Бабурин, защитник Илья Зуев, полузащитник Овидиус Вербицкас и нападающий Данила Ящук получили распоряжение остаться и присоединиться к основному составу. Причина была ясна: хотя Лучано Спаллетти и называет врачей своей команды Гарри Поттерами, в данном случае и они оказались не в силах поставить на ноги весь зенитовский лазарет, насчитывавший по ходу недели до восьми человек.

Так что накануне матча с "Анжи" впору было вспоминать другие слова Спаллетти, сказанные ранней весной 2011-го. Тогда в похожей ситуации итальянец посетовал: "У меня заканчиваются игроки".

Правда, как полтора года назад, так и сейчас Спаллетти не захотел ставить результат в зависимость от проблем с составом. Даром что еще в субботу рухнула последняя надежда на то, что в Махачкалу смогут полететь Широков, Анюков, Кержаков и Бруну Алвеш. Правда, в составе делегации все же оказались Бухаров с Луковичем, а ведь их поездка на Кавказ тоже была под вопросом.

Тем не менее заявка на игру гостей являла собой документ весьма необычный: Бухаров в ней так и не появился, зато в стартовый состав впервые был включен 18-летний черногорец Лука Джорджевич, а среди запасных полевых игроков самыми старшими оказались 24-летний Микаэль Лумб и 21-летний Игорь Чеминава. Фамилии же Зуев, Терентьев, Ящук и Могилевец, думаю, пока мало что говорят болельщикам за пределами Петербурга.

"Анжи" кадровых проблем тоже не избежал. Не таких масштабных, конечно, как у "Зенита", но Самюэль Это’О по медицинским соображениям тоже оказался за бортом. В отличие от Ласина Траоре, которому Гус Хиддинк из-за проблем со здоровьем в пятницу прочил лишь небольшой игровой отрезок, но в итоге включил в стартовый состав.

ДЖОКЕР ДЖОРДЖЕВИЧ

Со стартовым свистком выяснилось, что в отличие от матча со "Спартаком" Спаллетти решил вернуть Доменико Кришито из центра обороны на более привычный левый фланг, а Джорджевич отправился на тот же край полузащиты. И именно черногорец получил шанс открыть счет в этом матче, но более опытный Жоау Карлос в последний момент снял мяч с ноги зенитовца на входе в штрафную. Впрочем, Джорджевич оказался парнем отнюдь не робкого десятка и ближе к середине первого тайма не постеснялся пробить в падении через себя. Да так, что мяч угодил в штангу.

Но на этом подвиги юного черногорца не завершились. Не успели махачкалинцы привыкнуть к непривычному левому краю "Зенита", как Джорджевич переместился на правый, передачей нашел в штрафной Быстрова, а тот разыграл с Зыряновым такую мгновенную двухходовку, за окончанием которой - в виде мяча, пересекавшего "ленточку", - Габулов вынужден был наблюдать, сидя на газоне.

Так "Зенит" повел 1:0, что по большому счету было логично. Махачкалинцы в первом тайме как ни старались, так и не смогли приспособиться к тому, что гости постоянно меняются позициями - да так, что не поймешь, откуда в следующий раз ждать удара. Из-за этого "Анжи" порой, казалось, впадал в ступор, что в итоге и позволило Быстрову с Зыряновым довольно легко разобраться со всей обороной хозяев.

Правда, в чем "Анжи" невозможно было отказать, так это в желании реабилитироваться за поражение в предыдущем матче от ЦСКА. Но когда надо отыгрываться в матче с лидером чемпионата, эмоции не всегда хороший помощник. В итоге именно из-за излишнего желания отыграться немедленно Жусилей и Траоре не смогли поделить мяч на убойной позиции в штрафной "Зенита".

Петербуржцы же в свою очередь, предвидя яростный натиск хозяев, на какое-то время хладнокровно откатились назад, но лишь для того, чтобы ближе к свистку на перерыв создать еще один голевой момент. Как думаете, кто его завершал? Джорджевич! Угодив на этот раз в перекладину.

НИЧЬЯ НЕ БЫЛА НУЖНА НИКОМУ

В перерыве и без того перегретый стадион "Динамо" получил дополнительный эмоциональный допинг: на арене была организована церемония чествования дагестанцев - героев Олимпиады в Лондоне. Однако Хиддинк, рискну предположить, во время антракта, наоборот, призвал свою команду быть по возможности хладнокровнее - в первую очередь в атаке. А заодно произвел сразу две замены, так и не убрав, впрочем, с поля Траоре.

И "Анжи" действительно стал действовать впереди более осмысленно. "Зенит" отреагировал более акцентированным контролем мяча, но натиск хозяев возымел действие: Траоре продавил оборону гостей после очередного аута, а Шатов протолкнул мяч в сетку.

Дальнейшие события показали - ничья не устраивала никого, хотя "Зениту" ее было вполне достаточно, чтобы сохранить единоличное лидерство в чемпионате. Ближе к концовке Хиддинк все же заменил сделавшего свое дело Траоре на Георгия Габулова, тогда как Спаллетти, как мы уже знаем, возможности пользоваться скамейкой запасных был практически лишен. Правда, в какой-то момент Лукович попросил было замену из-за небольшого повреждения, но потом, понимая всю сложность ситуации, дотерпел до 85-й минуты и только в концовке уступил место на поле Чеминаве.

В итоге "перетерпел" эту ситуацию и в целом "Зенит". Первые очки в чемпионате команда Спаллетти, правда, потеряла, но первую строчку сохранила за собой.