Мирча Луческу: Для меня Лига чемпионов – праздник

Автор
Мирча Луческу: Для меня Лига чемпионов – праздник

Главный тренер донецкого "Шахтера" поделился ожиданиями от матча с "Манчестер Юнайтед".

- Для вас завтрашняя игра будет 109-й в Лиге чемпионов, для Мойеса - только 2-й в карьере и 1-й выездной игрой в этом турнире. Это может как-то сказаться на матче?

- Для меня Лига чемпионов – праздник. Я с большим вниманием и радостью жду такие матчи. С тех пор, как я стал тренером "Шахтера", эта команда "привезла" в Донецк многих грандов европейского футбола. Только 4 гранда сюда еще не приезжали: "Манчестер Юнайтед", "Реал", "Бавария" и "Ливерпуль".

Одна из команд завтра сыграет на "Донбасс Арене". Осталось, чтобы сюда приехали "Бавария", "Реал" и "Ливерпуль". Для этого нам нужно продолжить путь в Лиге чемпионов. Игроки должны максимально настроиться на завтрашний матч с "Манчестером". Праздник, который все ждут, они должны перенести на футбольное поле. Очень важная игра предстоит. Мы знаем хорошо соперника. Хотелось бы, чтобы атмосфера была такая же, как в матчах с "Арсеналом" и "Челси". Желательно, чтобы и результат был таким.

- Как себя чувствует Луис Адриано, который травмировался перед матчем с донецким "Металлургом"? И есть ли другие кадровые проблемы?

- Луис Адриано тренируется в общей группе. Если сегодня ничего не случится, то он однозначно завтра выйдет на поле. Как и все остальные игроки. Сегодня выберу тех игроков, которые будут готовиться к завтрашней игре. Обращу внимание на опыт футболистов и предполагаемый состав "Манчестер Юнайтед" в завтрашнем матче.

В чем-то схожая ситуация у нас с "Манчестером". Мойес также должен был варьировать состав, знакомиться с игроками. Из-за этого игра "Манчестера" получилась не очень выразительной. Нам также приходилось давать практику новичкам. Завтра оба тренера наверняка выставят своих самых опытных игроков.

- Сэр Алекс Фергюсон уже не тренирует "Манчестер Юнайтед". Можно ли считать эту кадровую потерю самой серьезной? И сможет ли "Шахтер" воспользоваться этой возможностью?

- Конечно, любая тренерская перестановка привносит новую философию в команду, новые идеи. Даже если Фергюсон сам выбрал своего последователя. Каждый тренер нуждается в периоде для адаптации и знакомства с новыми футболистами. Этим и объясняется сложность начала чемпионата. Наверняка таких неудачных результатов не было бы, если бы у руля команды был Фергюсон.

- Начало чемпионата в исполнении "Манчестер Юнайтед" худшее за последние 24 года. Это оказывает давление на манкунианцев?

- Анализировал их матчи, и последний в том числе. Естественно, пока Мойес не определился с костяком команды и основными игроками. В каждом матче меняются 4-5 игроков. Поменялись отношения между игроками на поле. То же самое происходит и с нами. Ротация состава, которая сейчас проходит и в "Манчестере", и у нас, приводит к нынешним проблемам. По большому счету, все претенденты на чемпионство: "Челси", "Ливерпуль" и "Арсенал" — меньше меняют игроков.

[news id="797115"]

- Что вы знаете о Дэвиде Мойесе?

- Я знаю о его успехах, о его деятельности в "Эвертоне". Знаю, что он считается одним из лучших тренеров Англии. Но ему нужно время, чтобы передать свое видение футбола игрокам. И Анчелотти - великий тренер, и у него возникают те же проблемы. И Моуриньо оказался в такой же ситуации. Первые месяцы в новой команде всегда даются сложно. Поэтому Мойесу нужно дать время, чтобы он наладил свою игру. Будем надеяться, что это произойдет после завтрашнего матча. Кстати, то же самое могу сказать о Пеллегрини.

- Не жалеете ли вы, что вашему "Шахтеру" не пришлось встретиться с "Манчестером" Фергюсона?

- 15 лет назад я играл против "МЮ" Фергюсона, когда тренировал "Интер". Не очень приятные воспоминания после той игры. Нам отменили стопроцентный гол, который мы забили. Помню, хорошую игру в том матче показал Шмайхель. В ответном матче на "Сан-Сиро" мы выигрывали 1:0, простили "Манчестер" в нескольких моментах. В итоге, они сравняли счет, прошли дальше и, в конечном итоге, выиграли Лигу чемпионов. Это было 15 лет назад.

- "Манчестер Юнайтед", который играл против "Интера", сильнее нынешнего, который сыграет против "Шахтера"?

- Тот "Манчестер" был машиной по завоеванию титулов. Тогда это был чисто английский клуб. Сегодня это интернациональная команда. Очень сложно сравнивать тот состав и нынешний. И футбол нынешний – не футбол 15-летней давности. Игра стала интенсивнее. Плюс на игроков оказывается большее давление. Я не могу сравнить ту команду и нынешнюю. Тогда был один тип игры, во главе с Бэкхемом и Гиггзом. Сейчас игра совсем другая.

- В прошлом году на пресс-конференции перед "Челси", вы заявили, что "Шахтер" способен обыграть лондонцев. Есть ли такая уверенность сегодня?

- Не будем забывать, что мы тоже стали другой командой. Когда команда страдает, когда теряет одного игрока. Что уж говорить, когда она теряет группу футболистов! Думаю, завтра будет сложнее, чем с "Челси". Это не значит, что я не верю в свою команду. Но самоотдача завтра должна быть выше, чем в прошлогоднем матче с "Челси". Если мы перенесем на поле все наши лучшие качества, то можем добиться положительного результата. В нашем составе собраны молодые игроки, в составе "Манчестера" – более опытные. Так что сыграют опыт против молодости. Плюс свою роль сыграют стадион и поддержка болельщиков.

- В прошлом сезоне "МЮ" испытывал проблемы с командами, которые исповедуют быстрый футбол. Может, ли "Шахтер" извлечь пользу из этого?

- Не будем забывать, что завтра мы играем в Лиге чемпионов. Чемпионат Англии и Лига чемпионов – турниры разного уровня. Уверен, что и "Манчестер" будет другой командой. Наверняка, для них имидж в международных матчах важнее, чем потеря очков в чемпионате. В Лиге чемпионов любая потеря очков может привести к тому, что команда может не выйти из группы. В чемпионате Англии сложно найти команду, похожую на "Шахтер". Там совсем другой тип футбола.

[news id="732412"]