Сборная Украины будет играть в плей-офф ЧМ-2014

Команда Михаила Фоменко победила со счетом 8:0, однако этот успех не позволил украинцам финишировать первыми в группе Н.

Сборная Украины завершила кампанию отборочного раунда чемпионата мира — 2014 разгромной победой над соперниками из Сан-Марино в гостях. Команда Михаила Фоменко победила со счетом 8:0, однако этот успех не позволил украинцам финишировать первыми в группе Н. Три гола гости забили уже к 19-й минуте, отличились Марко Девич и Евгений Селезнев дважды. На старте 2-го тайма Девич также оформил дубль после отличного навеса Вячеслава Шевчука.

Спустя 4 минуты 5-й гол украинцев провел Андрей Ярмоленко, следом Мирко Палацци нарушил правила в штрафной на Девиче, и Марко уверенно реализовал 11-метровый удар. На 65-й минуте появившийся на поле Роман Безус первым касанием сделал счет 7:0 после передачи Ярмоленко. Последним голом в этом результативном противостоянии стал мяч Виталия Мандзюка. Таким образом, по итогам отборочного цикла сборная Украины заняла 2-е место в группе Н и поборется за путевку в Бразилию в матчах плей-офф.

Сан-Марино – Украина – 0:8

Голы: Селезнев, 13 (0:1, пен); Девич, 15 (0:2); Селезнев, 19 (0:3); Девич, 51 (0:4); Ярмоленко, 55 (0:5); Девич, 58 (0:6, пен); Безус, 65 (0:7); Мандзюк, 90 (0:8).

Предупреждения: Делла Валле, 12; Витайоли, 17; Симончини, 32; Витайоли, 77; Червеллини, 87 – Коноплянка, 60.

Удаления: Палацци, 57; Делла Валле, 90 – нет.

На поле стадиона "Уэмбли" в Лондоне завершилась встреча сборных Англии и Польши в рамках заключительного тура отборочного цикла чемпионата мира — 2014. Команда Роя Ходжсона добилась победы над гостями из Польши, удержала лидерство в группе Н и отпраздновала выход в финальную стадию мирового первенства. В 1-м тайме соперники показали отличный футбол, англичане чаще атаковали, надежную игру в воротах продемонстрировал Войцех Щенсны, однако голкипер "Арсенала" не помог в эпизоде с точным ударом головой Уэйна Руни на 41-й минуте после навеса Лейтона Бэйнса.

Во 2-м тайме ситуация на поле существенно не изменилась, незадолго до финального свистка капитан Стивен Джеррард в своем 107-м матче за сборную закрепил успех Англии. В параллельном матче тура встретились сборные Черногории и Молдовы. Молдавским футболистам удалось хлопнуть дверью на финише квалификационного раунда и разгромить хозяев со счетом 5:2.

Англия – Польша – 2:0

Голы: Руни, 41 (1:0); Джеррард, 88 (2:0).

Предупреждения: Лэмпард, 76; Руни, 80 – Енджейчик, 77.

Черногория – Молдова – 2:5

Голы: Антонюк, 28 (0:1); Йоветич, 55 (1:1, пен); Армаш, 62 (1:2); Сидоренко, 64 (1:3); Ионице, 73 (1:4); Антонюк, 89 (1:5); Йоветич, 90+1 (2:5).

Предупреждения: Йоветич, 17; Дринчич, 66; Кркотич, 75 – Георгиев, 31; Гацкан, 34; Дедов, 37.