Темное прошлое нового помощника Мирчи Луческу

Темное прошлое нового помощника Мирчи Луческу

Антонио Карлоса Заго, новый помощник Луческу, однажды был наказан за расизм.

Во время матча чемпионата Бразилии 5 марта 2006 года на тот момент защитник "Ховентуда" Антонио Карлос Заго обозвал футболиста команды соперника "обезьяной", указывая на цвет кожи игрока.

Этот случай не остался без внимания футбольных властей Бразилии - и Заго был дисквалифицирован на 120 дней. А в 2007 году бразилец и вовсе завершил карьеру. Несмотря на многочисленные интервью, в которых Заго сожалел о содеянном, клеймо расиста в Бразилии на нем остается и поныне.

Напомним: в среду, 16 октября, донецкий "Шахтер" подписал контракт с Антонио Карлосом Заго. В прошлом именитый футболист, в течение многих лет выступавший в составе бразильской сборной, отныне будет работать 2-м ассистентом Мирчи Луческу. Контракт рассчитан на 1 год, с возможностью пролонгации.

Игровую карьеру бразилец провел в таких клубах, как "Сан-Паулу" (Бразилия), "Альбасете" (Испания), "Палмейрас" (Бразилия), "Касиву Рейсол" (Япония), "Коринтианс" (Бразилия), "Рому" (Италия), "Бешикташ" (Турция), "Сантос" (Бразилия), "Жувентуде" (Бразилия). На тренерском поприще Заго пробовал себя в бразильских "Сан-Каэтано" и "Палмейрасе", а также работал ассистентом главного тренера в римской "Роме". Достижения: чемпион Бразилии – 1991, 1993, 1994, 2004, обладатель Кубка Либертадорес – 1992, обладатель Кубка Америки – 1999, чемпион Италии – 2000/01, чемпион Турции – 2002/03.

[news id="826228"]