"Шахтер" порвал "Реал Сосьедад" 4:0. Обзор матча

Автор
"Шахтер" порвал "Реал Сосьедад" 4:0. Обзор матча

Бразильская феерия на "Донбасс Арене".

Последний раз с таким крупным счетом "Шахтер" выигрывал в Лиге чемпионов еще в сезоне 2008/09, когда разгромил "Базель" 5:0.

В матче же 5 тура розыгрыша Лиги чемпионов этого года "Шахтеру" предстояло сыграть заключительный матч на "Донбасс Арене" против "Реал Сосьедада". И надо сказать хозяева реабилитировались сполна после поражения от "Байера".

Сюрпризы в составах

Решение по составу на игру наставников выглядели в высшей степени удивительными, учитывая важность матча. Мирча Луческу вообще шокировал, определив на поле с первых минут Фреда и Степаненко. Наверняка, присутствием Фреда на поле румынский специалист хотел подчеркнуть всю серьезность своих атакующих намерений. Также, "Мистер" поставил на игру перспективного вингера Бернарда (Тайсона уже выпустил на замену). В пару к нему более опытного Адриано вместо новичка Феррейры. Ягоба Аррасате также порадовал сюрпризами. Так, в центре обороны появился Ион Ансотеги, а Давид Сурутуса, проваливший матч с "Сельтой", вовсе не попал в заявку.

По игре

В общем, 1-й тайм не оставил целостного впечатления. Видно было, что "Шахтер" спешил забить и это проявлялось в каждом движение игроков. Игра получилась рваной и разбитой на множество мелких отрезков. Ожесточенная борьба в центре поля не всегда проходила в рамках правил. Отличный матч провел Степаненко, уверенно действовавший на подборе, а вот Фред до перерыва смотрелся невнятно – уж слишком много брака бразилец допускал при передачах.

Но моменты хозяева наконец то начали создавать один за другим. Перекладина со штрафного от Срны, выход под углом к воротам Бернарда...И вот чудо-гол Адриано. Игроки "Шахтера" быстро разыграли угловой и прострелили в штрафную. Мяч вроде "облизал" штангу после касания бразильца Адриано и круглый закрутился по линии в ворота.

После перерыва "Шахтер" первым со всех матчей вечера забил гол. Тейшейра воспользовался своей скоростью и протолкнул мяч мимо вратаря, опередив защитника.

Но, потом "Сосьедаду", наконец, удалось найти брешь в оборонительных построениях "Шахтера". Это Гризманн расстреливал ворота после скидки Велы, но голкипер при содействии штанги помог Горнякам избежать гола.

Гол тура от Дугласа Косты

Прекратил "качели" в разные стороны команд Дуглас Коста. Тейшейра протянул мяч через все поле, после розыгрыша углового "Сосьедадом" и отдал голевую на угол Косте. Чудо-гол в одно касание с угла в ближнюю девять - чем вам не гол тура? Справиться с ударом такой силы Браво не мог при всем желании. Ну, а незадолго до финального свистка Дуглас поставил жирную точку в испанском побоище, ударом головой замкнув навес Тайсона.

"Неважно, кто сегодня признан лучшим игроком. Главное, что команда сыграла хорошо и победила. Это наша общая заслуга - и нападающих, и защитников, и тренеров. Безусловно, мы рассчитывали на победу, нам очень были нужны очки, чтобы подняться в турнирной таблице, но столь крупный счет стал для нас приятным сюрпризом. С таким результатом можно поздравить нас и наших болельщиков", - прокомментировал в интервью после матча Дуглас Коста.

"Шахтер" сохранил шансы на выход в 1/8 ЛЧ. Но теперь все зависит как от самих горняков в игре в "Манчестере", так и от матча "Байер" - "Реал Сосьедад".

Напомним, что вчера вы могли смотреть онлайн-трансляцию матча на сайте "Телеграф Спорт".

"Шахтер" 4:0 "Реал Сосьедад"

Голы: Адриано, 37, Тейшейра, 48, Коста, 68, 87

Удары по воротам 14-15

Удары в створ 9-10

Владение мячом 47 -53

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред, Коста, Тейшейра (Эдуардо, 75), Бернард (Тайсон, 69), Адриано (Феррейра, 72)

"Реал Сосьедад": Браво, Кадамуро, Ансотеги, И.Мартинес, де ла Белья, Пардо (Рос, 68), Элустондо, Прието, Кастро, Гризманн (Аггиретче, 74), Вела (Сеферович, 75)

Предупреждения: Ракицкий, Степаненко, Кучер — Элустондо

[news id="911730"]