10 декабря - Всемирный день футбола

10 декабря - Всемирный день футбола

Сегодня общественность празднует День футбола.

10 декабря традиционно отмечается  Всемирный день футбола (World Football Day). 

Для миллионов болельщиков футбол - это не просто игра, а образ жизни. 

ФИФА и Международный олимпийский комитет используют "футбол", как официальное международное название игры.

Полное англоязычное название игры, "association football" ("футбол по правилам Ассоциации"), было выбрано после создания английской Футбольной ассоциации в 1863 году, чтобы отличать эту игру от других разновидностей футбола, существовавших в то время, например регби-футбол ("rugby football"). Со временем длинные названия вариантов игры стали сокращаться в повседневной речи и печати. Сначала в Англии было распространено сокращение "assoc.", затем в 1880-х годах от него образовался термин "соккер" (англ. soccer) путём добавления к сокращению "-soc-" суффикса "-er" на оксфордский манер (англ.). Вероятно, сокращение по первым трём буквам не использовалось из-за потенциального названия asser — производного от ass.

В наши дни название "соккер" распространено лишь в ряде англоязычных стран, где продолжают пользоваться популярностью другие разновидности футбола. Например, в Австралии и Новой Зеландии футболом исторически называют австралийский футбол или регби. В Ирландии термин "футбол" относится к гэльскому футболу, поэтому "соккер" употребляется в прессе. В ЮАР игра в большинстве известна как "соккер", что выразилось в названии чемпионата ЮАР, "Премьер соккер лига" и стадиона "Соккер Сити" на котором проходил финал ЧМ-2010. В США и Канаде употребляется термин "соккер", так как футболом называют американский футбол и канадский футбол. В Англии название "соккер" устарело и новые поколения болельщиков теперь считают его пренебрежительным.

 Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в 8 веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника. 

Сетка на футбольных воротах впервые была использована в марте 1891 года во время матча между сборными Севера и Юга Англии. В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась "битва за мяч".

Футбол одна из самых массовых игр на планете. Согласно заявлению ФИФА, в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов — женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов.

[news id="942546"]