Какой футбольный клуб основали первым в мире?

Автор
Какой футбольный клуб основали первым в мире?

История о первом футбольном клубе в мире - английском "Шеффилде".

Футбольный клуб "Шеффилд" - первый футбольный клуб в мире. Он был основан Натаниэлом Кресвиком и Уильямом Престом в 1820 году в Англии. Изначально клуб был крикетный, но через 37 лет после основания, было решено вместо крикета играть в футбол.

Главной проблемой стал тот факт, что играть было не с кем... Других футбольный клубов еще не было и приходилось играть друг против друга. Команды формировались довольно необычным образом, безработные играли с работающими, женатые с неженатыми.

И только через 5 лет в Англии появились еще 15 клубов кроме "Шеффилда", который стал профессиональным только в 1867 году. Первый официальный матч прошел 26-го декабря 1860 года - "Шеффилд" сыграл с "Халлам" (второй старейший клуб мира). Матч не собрал аншлаг, из ожидаемых 1200 зрителей пришло всего 300, футбол только начинал набирать популярность. Этот матч считается первым футбольным матчем в истории.

2 января 1965 года "Шеффилд" сыграл первый гостевой матч – против "Ноттингема" ("Ноттс Каунти"). Игра проводилась по Ноттингемским правилам, на поле каждую команду представляли по 18 игроков. В этом же сезоне "Шеффилд" сыграл с "Ноттингем Форест" и "Линкольн Сити".

"Шеффилд" за свою историю так и не добился успехов в футболе. В 2007 году в честь своего 150-летия футбольный клуб "Шеффилд" был включен в "Зал славы английского футбола" в специальной категории. Так же клуб был награжден орденом достоинства ФИФА, которого кроме него удостоился только мадридский "Реал".

[news id="960506"]