Тысяча Фергюсона и сотня Манчини

Автор
Тысяча Фергюсона и сотня Манчини

В третьем туре чемпионата Англии нас ждут три знатных юбилея.

В преддверии матчей 3-го тура в Англии обсуждают не столько сами игры, сколько итоги последнего дня трансферного окна, который в премьер-лиге традиционно поставляет множество новостей. "Манчестер Сити", чьей пассивности на рынке уже успели удивиться, ударно провел пятницу, подписав Хави Гарсию из "Бенфики", Настасича из "Фиорентины", Майкона из "Интера" и Синклейра из "Суонси". Все это скорее удлинение "скамейки", нежели реальное усиление основного состава. Ну, а покупка Майкона вообще удивляет – в последние сезоны в Милане он был уже не столь убедителен, а у "горожан" на этой позиции вполне достойно выглядят Сабалета и Ричардс. Как Манчини собирается находить всем троим место на поле – загадка.

Разгадывать ее предстоит начать уже в эти выходные. Правда, Ричардс сейчас травмирован. "Ман Сити" принимает "Куинз Парк". Для Роберто Манчини эта встреча будет сотой в премьер-лиге. Если его подопечные выиграют, то итальянец сравняется с Алексом Фергюсоном по числу побед на заре карьеры в чемпионате Англии. Больше только у Жозе Моуринью – 73 победы в первых ста матчах. Этот результат в скором времени уже никто не перекроет.

Впрочем, у сэра Алекса в этом туре куда более впечатляющий юбилей. Игра с "Саутгемптоном" станет для него тысячной в английском чемпионате – потрясающее достижение. На поле же мы наверняка увидим еще одного юбиляра – Райан Гиггз первым в премьер-лиге проведет свой 600-й матч. Кстати, "Саутгемптон" — одна из его "любимых" команд, валлиец забил ей 7 голов в 21 встрече. Первый раз он сыграл против "святых" 20 лет назад. Впечатляет, не правда ли?

Если же говорить о дне сегодняшнем, то юбиляр Фергюсон занят решением целого ряда кадровых вопросов. Бербатов наконец отпущен на волю, но в связи с травмой Руни альтернатива и подмога забившему в прошлом туре свой первый гол за "Юнайтед" ван Перси – лишь Чичарито да Уэлбек. Впрочем, под нападающим есть мощный атакующий кулак – Валенсия, Кагава, а присоединиться к ним может оставшийся пока в Манчестере Нани. По-прежнему брешь в центре обороны – Эванс восстановился, но пока не набрал форму, так что в паре с Видичем вновь ожидается появление Кэррика.

Центральным матчем тура станет противостояние "Ливерпуля" и "Арсенала". Обе команды вполне заслуживают вывески Under construction. Мерсисайдцы под руководством Брендана Роджерса пока демонстрируют только неплохую физическую готовность, характер и лишь изредка – зачатки игровой организации. Возможно, ничья с "Ман Сити" станет отправной точкой для подъема.

"Арсенал" же не перестает удивлять. Очередная трансферная кампания в стиле "канониров" пока принесла плоды лишь в виде двух нулевых ничьих – результат для такой яркой команды просто абсурдный. Конечно, оборону подтянуть Венгер мечтал уже давно, но не ценой такой бледной игры в атаке, где ни Подольски, ни Жиру не освоились пока настолько, чтобы хотя бы частично компенсировать уход ван Перси.