Первое "классико" сезона

Автор
Первое "классико" сезона

В воскресенье в рамках восьмого тура УПЛ "Шахтер" примет "Динамо".

Центральный матчем восьмого тура чемпионата Украины станет встреча в Донецке, где не проигрывающий дома "Шахтер" на "Донбасс Арене" примет киевское "Динамо".

Не успели украинские болельщики "переварить" результаты жеребьевки Лиги чемпионов и Лиги Европы, как подоспело главное "блюдо" футбольного сезона – матч "Шахтера" и "Динамо". Так получилось, что украинское "классико" выпало на последний игровой день восьмого тура премьер-лиги, словно подбивая итоги первой четверти первенства, и состоится перед небольшим перерывом, связанным с матчами национальных сборных.
Так что у грандов украинского футбола после матча будет возможность перевести дух, оценить итоги старта сезона и произвести корректировку задач и планов, учитывая итоги дерби и своё место в турнирной таблице по отношению к главному конкуренту.

Пока в более выигрышном положении находится донецкий "Шахтер", набравший в семи матчах максимальное количество очков, тогда как "Динамо" оступилось в игре с полтавской "Ворсклой", потерпев обидное, но в целом заслуженное поражение. В случае успеха, "горняки" еще больше упрочат свое лидерство в первенстве страны. Если победит "Динамо", "бело-голубые" вернут интригу в чемпионскую гонку, вполне вероятно, включив в нее "Днепр" и "Металлист". Понятное дело, при условии, что днепропетровцы и харьковчане свои матчи восьмого тура тоже выиграют.

Изначально матч "Динамо" и "Шахтера" был запланирован на 1 сентября, однако киевский клуб, учитывая выступления команды в квалификации Лиги чемпионов и матч с "Боруссией", состоявшийся в среду, обратился к руководству премьер-лиги с просьбой перенести игру с "горняками" на один день. "Шахтер" возражать не стал.

До матча фаворитом встречи выглядят дончане. И дело даже не в стопроцентном результате команды Луческу на старте сезона, а в отличной игре "горняков", которые к дерби подходят просто-таки с феноменальными показателями в 26 забитых голов (в среднем — 3,7 гола за игру) и всего тремя пропущенными голами. Не в пользу "Динамо" и статистика матчей с "Шахтером" в Донецке: пять побед, восемь поражений и семь ничьих. Причем в гостях у своего самого принципиального оппонента бело-голубые не могут выиграть с ноября 2005-го года, когда единственный гол в матче Сергея Реброва принес "Динамо" победу. С тех пор дончане выиграли на своём поле четыре матча, две встречи завершив вничью. К тому же не стоит забывать и о напряженном графике киевлян на старте сезона: за полтора месяца подопечные Юрия Сёмина провели 11 матчей, из которых четыре – в квалификации Лиги чемпионов, стоившие команде немало физических и моральных сил. К слову, подтверждают статус фаворита для "Шахтера" и всезнающие букмекеры. Так, ставки на победу "горняков" принимаются из расчета 1Х1,7, на ничью – 1Х3,3, на победу "Динамо" — 1Х4,3.

Есть потери и у "горняков". В последние дни трансферного окна в "Днепр" перешли защитник Артем Федецкий и лучший снайпер двух последних чемпионатов страны Евгений Селезнев. Мирча Луческу все обдумал и благославил этих игроков на подвиги уже в других клубах.

В Донецке также ожидается и битва двух главных бомбардиров чемпионата – "горняка" Генриха Мхитаряна (11 голов) и динамовца Брауна Идейе (семь забитых мячей). Посмотрим, кто из них окажется более удачлив сегодня.