Возвращение Анатолия Заяева

Возвращение Анатолия Заяева

В воскресенье, кроме дерби "Шахтер" — "Динамо" состоятся еще три матча восьмого тура УПЛ.

В Киеве в игре с "Арсеналом" на тренерском мостике запорожского "Металлурга" дебютирует Анатолий Заяев.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
Восьмой тур

"Ворскла" — "Днепр"
2 сентября. Полтава. Стадион "Ворскла" им.Бутовского". 16.00
Судья: Анатолий Жабченко (Симферополь).

"Волынь" — "Металлист"
2 сентября Луцк. Стадион "Авангард". 17:30
Судья: Ярослав Козик (Мукачево).

"Арсенал" — "Металлург" З
2 сентября. Киев. Стадион "Динамо" им.Лобановского". 19.30
Судья: Константин Труханов (Харьков).

Программу третьего игрового дня восьмого тура премьер-лиги матчем в Полтаве откроют местная "Ворскла" и днепропетровский "Днепр". Команда Хуанде Рамоса, пробившаяся в групповой турнир Лиги Европы, в последние дни трансферного окна провернула две сделки, приобретя у донецкого "Шахтёра" лучшего снайпера двух последних чемпионатов страны Евгения Селезнева и защитника Артема Федецкого. В тоже время, по неофициальной информации, от тренировок с основным составом отстранены Самуэль Инкум и Дерек Боатенг.

В отличие от "Днепра", в четверг проводившего ответный матч со "Слованом" в квалификации Лиги Европы, "Ворскла" целенаправленно готовилась к игре чемпионата. С приходом на тренерский мостик команды Сергея Свистуна, полтавчане ещё не проигрывали, победив киевское "Динамо" и сыграв вничью с луганской "Зарей". Теперь перед тренером и его подопечными стоит непростая задача остановить победную поступь "Днепра" и исправить неприятную для "Ворсклы" статистику: в четырёх последних очных матчах в премьер-лиги полтавчане ни разу не обыграли днепропетровцев.

Еще один участник группового турнира Лиги Европы – харьковский "Металлист" — пожалует в Луцк в гости к местной "Волыни". Лучане прошедшую неделю провели в "кабинетном сражении" за форварда Майкона, который подписал контракт с "Шахтёром", имея, по утверждению луцкого клуба, действующее соглашение с "Волынью". Была даже проведена почерковедческая экспертиза, согласно которой подпись футболиста на контракте с клубом из Луцка была признана подлинной. Дисциплинарный комитет ПЛ в свою очередь заявил, что исследование соглашения прошло с грубым нарушением процедуры. В связи с этим, было решено назначить проведение повторной почерковедческой экспертизы. Но пока решение не может вступить в силу – "Волынь" подала протест в вышестоящий орган — Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ.

Успела команда Анатолия Демьяненко внести изменения и в заявочный список. Так, отозван нападающий Шумахер, зато дозаявлен защитник Ян Масло. Кроме того, в список "В" заявлен 20-летний нигерийский форвард, имеющий грузинское гражданство, Овоникоко Абайоми Шеун. К матчу команды подходят с разным настроением: "Металлист" в чемпионате одержал две победы кряду, попутно выиграв два матча у бухарестского "Динамо" в Лиге Европы, "Волынь" — не знает радости побед уже четыре тура подряд, проиграв три встречи и одну – завершив вничью.

Запорожский "Металлург" перед матчем с киевским "Арсеналом" в третий раз за сезон сменил главного тренера. Сергей Ковалец, сменивший на посту наставника команды Анатолия Бузника, который в свою очередь ушел в отставку перед стартом чемпионата, проработал с командой пять туров. Судьбоносным для тренера стало поражение в прошлом туре от донецких одноклубников. Решением учредителей футбольного клуба "Металлург" приостановлено действие контрактов с Сергеем Ковальцом и его помощниками. Ответственность за подготовку и игру команды с киевским "Арсеналом" возложена на спортивного директора, начальника команды Анатолия Заяева, — гласит сообщение на официальном сайте запорожского клуба.

К слову, в матче с "канонирами" в составе "Металлурга" могут дебютировать сразу три футболиста киевского "Динамо". Это 22-летний нападающий Виталий Каверин, его коллега по амплуа 23-летний белорус Андрей Воронков, а также 21-летний защитник Темур Парцвания. Футболисты будут выступать в "Металлурге" на правах аренды.

Фото: dynamo.kiev.ua