Интер — Рома. Накануне

Автор
Интер — Рома. Накануне

Воскресенье, стадион Джузеппе Меацца, 21:45, арбитр Мауро Бергонци.

Прямая трансляция на Футбол+

Молодость и опыт - понятия зачастую прямо противоположные, но, когда речь заходит об амбициях, возраст не имеет значения. "Земану столько же лет, сколько и моему отцу", - говорит самый юный алленаторе Серии А, 36-летний Андреа Страмаччони. Конечно, наставник Интера рассуждает об уважении к оппоненту, называет его "маэстро", но на уступки идти не собирается - Интер намерен только побеждать.

Не менее честолюбивые планы и у Зденека Земана. Играть на ничью? Философия чешского специалиста не допускает таких понятий. Все или ничего - никаких полумер. Земан довольно жестко прошелся по своим подопечным после домашней ничьей с Катаньей в первом туре и теперь ждет от них совсем другой игры. Досталось даже Франческо Тотти, который не слишком удачно сыграл на фланге. И Франческо промолчал - авторитет у Земана в команде просто огромный.

Интер здорово потрепал нервы своим тифози в четверг, когда вместо ожидаемо легкой победы над Васлуем выдал валидольную ничью. Но нерадзурри все-таки попали в группу Лиги Европы, и вполне вероятно, что миланцы станут одной из немногих итальянских команды, которые отнесутся к турниру серьезно - для молодого тренера важен любой трофей.

Провалы в обороне, допущенные в матче с румынами, видимо, повлекут за собой изменения в составе. С первых минут может дебютировать приобретенный у Порту Альваро Перейра, а Андреа Раноккья, скорее всего, оставит в запасе Вальтера Самуэля. Готовится сесть на банку и Антонио Кассано - Родриго Паласио отбыл дисквалификацию и рвется в бой.

Что касается Ромы, тот уже в распоряжении Земана молодой талант Маттиа Дестро. Ожидалось, что за место в старте он будет конкурировать с Освальдо, но Пабло отлично показал себя в первом туре, потому Дестро может сыграть справа - на позиции Ламелы.

А вот Майкл Брэдли с Интером не сыграет из-за повреждения, проблемы и у Миралема Пьянича. Их готова подменить молодежь - речь об Алессандро Флоренци и Панайотисе Тахцидисе. С приходом Земана каждый юный футболист Ромы может надеяться на игровую практику.

Против Катаньи джалло-росси привычно невнятно сыграли в обороне, Интер продемонстрировал то же самое в матче с Васлуем. Вот только Страмаччони открыт для изменений, а Земан упорно продолжит гнуть свою линию. Свежие идеи против проверенных временем методов, связанные одним - здесь любят красивый футбол.

Личные встречи

Матчи между собой: 180 матчей, +82=48-50, 294:227

На поле Интера: 92 матча, +52=27-13, 176:91

Последние 5 матчей: +2=2-1, 7:8

В прошлом сезоне: Интер - Рома 0:0

Цифры и факты

- Среди всех команд чемпионата Интер чаще всего побеждал Рому.

- Под руководством Андреа Страмаччони нерадзурри не забили только в одном матче.

- Джалло-росси не выигрывают у Интера в Милане с 2007-го года.

- Андреа Страмаччони и Зденек Земан - самый молодой и самый возрастной тренер Серии А соответственно.

- Земан дебютировал в качестве тренера в чемпионате Италии матчем с Интером - в 1991-м году его Фоджа сыграла вничью 1:1 в Милане.

- Даниэле Де Росси забил в ворота Интера шесть голов - больше, чем любой другой команде.

- Маттиа Дестро является воспитанником Интера, а Антонио Кассано, Вальтер Самуэль и Кристиан Киву играли в Роме.

- В двух матчах прошлого сезона, которые судил Мауро Бергонци, Мартен Стекеленбург был удален.