Все клубы Высшей лиги Украины/УПЛ за 25 лет Независимости (Фото)

Автор
Все клубы Высшей лиги Украины/УПЛ за 25 лет Независимости (Фото)

Футбол в независимой Украине имеет богатую историю. Так за все 25 лет в чемпионате Украины среди команд Высшей лиги/УПЛ приняли целых 37 клубов.

Федерация футбола Украины была образована в ноябре 1991 года. Тем не менее, в это время проводился последний чемпионат Советской Украины и Кубок Советской Украины. А первый чемпионат Украины удалось организовать в марте 1992 года. В первом розыгрыше приняло участие 20 клубов, разделенных на две группы по географическому принципу. Такое распределение принесло первую и пока единственную сенсацию - чемпионом молодой страны стала симферопольская "Таврия", которая сенсационно победила киевское "Динамо".

Второй чемпионат Украины начался уже в октябре 1992 года. Количество участников увеличилось до 18, а киевское "Динамо" начало свою девятилетнюю гегемонию в отечественном футболе. С 1996 года в регламенте появилось устойчивое количество команд - 16. Такой расклад сохранялся до 2001 года, когда на старт вышло 14 коллективов. Уже в следующем, 2002 году, чемпионом впервые стал донецкий "Шахтер", который до нынешнего момента завоевал уже девять титулов.

В 2015 году количество участников снова сократилось до 14, а на старт сезона 2016/17 и вовсе вышли лишь 12 коллективов. Впервые в истории.

Интересно, что за все годы независимости второе место занимали не только "Динамо" и "Шахтер", но и харьковский "Металлист" и днепропетровский "Днепр", а в 2012 - 2013 гг. "киевляне" под руководством Олега Блохина умудрились занять 3-е и 4-е место в элитном дивизионе.