Как Догополов покинул "Роллан Гаррос" - 2017 (Фото)

Украинский теннисист Александр Долгополов уступил своему оппоненту из Швейцарии Станисласу Вавринке и выбыл из розыгрыша "Роллан Гаррос".

Стартовая победа в матче с Карлосом Берлоком далась Александру Долгополова весьма легко — украинец ни разу не упустил подачу и победил в трех сетах. Чтобы иметь шансы пройти Стэна Вавринку, киевлянину нужно было сегодня сыграть как минимум не хуже. Учитывая, что два года назад швейцарец стал чемпионом Ролан Гаррос, а в 2016-м попал в здесь в четверку лучших, задача перед нашим теннисистом стояла архисложная.

В этом сезоне 3-кратный чемпион Шлемов здорово выступил на харде, побывав в полуфинале Australian Open и финале Индиан-Уэллса. На грунте Вавринка провалил все три Мастерса, но на прошлой неделе поправил статистику, став чемпионом домашнего первенства в Женеве. В стартовом раунде в Париже Стэн добыл трудовую победу над Йозефом Коваликом, лишь во втором сете испытав трудности. По личным встречам, кстати говоря, третий номер ATP Долгополову уступал. Украинец выиграл два матча из трех, но в последний раз парни пересекались еще в 2014-м.

В стартовой партии Вавринка хорошо подавал в начале, а во втором гейме виннером с бэкхенда оформил брейк. Но ближе к середине сета Долгополов заиграл надежнее и сам стал получать шансы на приеме. В пятом гейме Стэн ушел с брейк-пойнта, но при счете 4:2 дал двойную на геймболе соперника и лишился перевеса. Выровняв ситуацию в партии, Долгополов продолжал давить и добрался до трех «скрытых» сетболов. Но два из них украинец проиграл на ошибках, а третий Вавринка «убил» эйсом. Еще обиднее, что в 10-м гейме Александр сам оступился и после парочки виннеров швейцарец забрал сет.

Во второй партии наблюдалась равная борьба и не было ни одного брейк-пойнта. Лишь в двух геймах на подаче Долгополова фиксировалось «ровно», но в важные момент украинец забивал виннеры или хорошо вводил мяч. На тай-брейке парни играли агрессивно и больше повезло Вавринке. Украинец едва не отыгрался с 2:5, но все же в нужный момент на помощь третьему сеяному пришел эйс.

Третья часть поединка началась с брейка «под ноль» от чемпиона 2015 года. Вавринка больше забивал, подавал навылет и держал соперника на расстоянии. Но в середине сета Долгополов поднял свой уровень и перестал ошибаться. В шестом гейме украинец отлично сработал с форхенда и заставил соперника мазать. В итоге, Александр брейк вернул, а позже и вовсе впервые за матч повел в счете. Парни устроили обмен подачами и вроде как готовились к тай-брейку. Но в 11-м гейме к Долгополову вернулись ошибки и виннером с форхенда Вавринка оформил брейк. После этого один из фаворитов турнира успешно подал на партию.

Украинец во второй раз в карьере покинул Ролан Гаррос после второго матча, не сумев повторить личный рекорд на грунтовом Шлеме. При этом он показал достойную игру в обоих своих поединках и два с половиной часа продержал на корте одного из фаворитов. Долгоплов не выигрывал больше одного матча на турнире с февраля и попытается исправить неутешительную статистику уже на траве. За выступление в Париже киевлянин получит чек на €60,000 и 45 очков, благодаря которым улучшит свои позиции в рейтинге.

2-й раунд

Стэн Вавринка (Швейцария, 3) — Александр Долгополов (Украина) — 6:4, 7:6 (5), 7:5