Стаховский: Спина для теннисиста – дело тонкое

Автор
Стаховский: Спина для теннисиста – дело тонкое

Украинский теннисист прокомментировал свое поражение на Ролан Гаррос.

Украинец Сергей Стаховский не смог выиграть свой стартовый матч против Дениса Истомина на Ролан Гаррос, проиграв его в четырех партиях: 3-6 4-6 6-2 3-6. В самом начале матча киевлянин получил травму и играл всю встречу, превозмогая боль. Сергей пришел на интервью с Теннисным Порталом Украины через несколько часов – два из них он провел на массажном столе, передает sapronov-tennis.org.

- Сергей, что же произошло в начале матча? Разминку ты провел хорошо, что же случилось потом?

- Разминка была нормальной, ну а первое очко уже было ненормальным. Сразу почувствовал боль в спине.

- Это старая травма?

- Нет, ничего особенного там не было. Но спина для теннисиста – дело тонкое. Вот сегодня это и проявилось. Мышцы спины опустились. Не представляю, как это произошло. Это был не матч, а какая-то агония, если честно. Какая может быть игра, если не можешь подавать, если первая подача – 140 километров в час? Физиотерапевт немного помог, но у него не получилось сделать ничего кардинального, чтобы решить проблему. Второй турнир Большого Шлема в этом году для меня заканчивается так. На Открытом чемпионате Австралии были проблемы с мышцами живота – наподавался в Сиднее. На Австралиан опен я выиграл первый сет у Габашвили… а дальше что: проиграл остальные три. В Париже история повторяется. Очень обидно.

- После Сиднея? Не сказалась ли эта проблема еще на том полуфинальном матче против Томича?

- Нет, проблемы с мышцами живота начались в Мельбурне.

- Сегодня ты боролся до конца. Выиграл третий сет. Неужели, через такую боль ты все-таки настраивался на победу, которая означала бы для тебя пятисетовый поединок?

- Конечно, если бы я не хотел выиграть, то снялся бы с матча еще после третьего гейма, при счете 2-1. Но как я мог это сделать? На трибунах было столько болельщиков, которые так поддерживали меня! Половина людей на корте была с украинскими флагами, как же я мог сняться с этого матча?!

- Между розыгрышами было видно, насколько тебе больно просто передвигаться по корту… Трудно представить, как тебе давался каждый розыгрыш...

- Больно было при подаче, и когда делал резкие движения. Поэтому я играл как можно мощнее, чтобы быстрее завершить розыгрыш. Старался диктовать, прессинговать, вести игру, потому что в ритме Дениса Истомина с травмированной спиной играть очень тяжело.

- Укороченные ты тоже применял для того, чтобы быстро завершить розыгрыш?

- Да, конечно

- Что теперь?

- Буду проходить реабилитацию, лечиться. Завтра уезжаю. Врачи ничего не обещают. Надеюсь восстановиться (думаю в Словакии) за неделю. Но не уверен. Массаж после матча продолжался 2 часа, но облегчения я не почувствовал.

- А какие были планы по травяному сезону до того, как получил травму?

- Изначально хотел сыграть в Нотингеме, Квинсе, Истборне и Уимблдоне.

- Нотингем – это челленджер?

- Да. Вторая неделя Ролан Гаррос. Хотел там сыграть, теперь этот турнир для меня под большим вопросом. Надеюсь, что сумею успешно пройти реабилитацию и вернуться в строй к Квинсу.

- Ты сегодня вышел на корт в желто-синих цветах. Это цвета официальной коллекции Lotto?

- Официальные цвета были у Истомина. А меня может еще и оштрафуют (смеется)

- То есть ты намеренно оделся в украинские национальные цвета?

- Да, конечно.

- Что тебе помогает справиться с такими обидными неудачами, как сегодня?

- Я смотрю на фотографии дочери. На телефоне.

[news id="1303315" name="" img=""]