Дебютантка Гаспарян была близка к сенсации

Автор
Дебютантка Гаспарян была близка к сенсации

Маргарита Гаспарян навязала упорнейшую борьбу 18-й ракетке мира, опытнейшей чешке Люси Шафаржовой.

Вчера в 1-м круге 18-летняя дебютантка турнира Маргарита Гаспарян, занимающая в рейтинге WTA Tour лишь 227-е место, навязала упорнейшую борьбу 18-й ракетке мира опытнейшей чешке Люси Шафаржовой.

Первой из всех российских участников турнира в борьбу вступила 18-летняя Маргарита Гаспарян, которой в Москве была предоставлена wild card - причем сразу в основную сетку. Решение организаторов вполне понятно: Гаспарян по ходу нынешнего сезона добилась ощутимого прогресса, поднявшись более чем на 400 позиций в рейтинге WTA, и сейчас является 227-й ракеткой мира.

Подобный рост теннисистки многие связывают с ее сотрудничеством с экс-тренером и спаррингом Веры Звонаревой Сергеем Демехиным, под чьим руководством М. Гаспарян завоевала в этом году уже 4 титула на турнирах ITF в одиночном разряде и 3 - в паре. Стоит добавить, что на недавнем чемпионате России в Казани Гаспарян дошла до финалов в одиночке и миксте (выступая с С. Демехиным), но снялась с обоих решающих матчей из-за травмы, правда, при этом победила в паре вместе с Валерией Соловьевой.

Дебют Гаспарян в основе на турнирах WTA (прежде россиянка 2 года подряд проигрывала на старте квалификации "Кубка Кремля", а в этом сезоне дошла до 2-го круга квалификации в Ташкенте) пришелся на матч с 18-й ракеткой мира 25-летней чешкой Люси Шафаржовой. Россиянка уже в 3-м гейме стартового сета взяла подачу соперницы, что позволило ей даже уйти в небольшой отрыв - 3:1, но затем сказался опыт Шафаржовой: чешка выиграла 5 геймов подряд. Во 2-й партии Гаспарян оформила необходимый брейк в 10-м гейме - 6:4, но на решающий сет хладнокровия ей не хватило - 2:6. Дебютный поединок россиянки, в котором она допустила 47 невынужденных ошибок при всего 5-и активно выигранных мячах, продолжался 2 часа 2 минуты.

Фото : tennis.sport-express.ru