Джокович: Половина побед в теннисе одерживается еще до выхода на корт

Автор
Джокович: Половина побед в теннисе одерживается еще до выхода на корт

Новак Джокович рассказал о том, насколько важна концентрация перед игрой.

Первая ракетка мира, 10-кратный победитель турниров "Большого шлема" серб Новак Джокович рассказал о том, как добивается той потрясающей концентрации, которая, по мнению 17-кратного чемпиона ТБШ швейцарца Роджера Федерера, является ключом к его победам в сезоне-2015.

"Первое, что нужно сделать, — это удостовериться, что вы полностью погружены в происходящее на корте в данный момент. Легче сказать, чем сделать. Нужно изолировать себя от всех отвлекающих факторов и сосредоточиться только на том, что вы собираетесь сделать. Чтобы добраться до этого уровня концентрации, у вас должно быть много опыта и большая сила воли. Никто с этим не рождается. Это то, что вы должны воспитать в себе сами.

Думаю, что половина побед в теннисе одерживается еще до того, как вы выходите на корт. Если вы не верите в себя, страх берет над вами верх. И в какой-то момент его становится слишком много. Такой контроль — тонкая грань. Энергия в такие моменты просто гигантская. Как вы используете ее? Позволите ей поглотить вас или же примете ли ее присутствие и скажете „Хорошо, давайте сотрудничать“?" — приводит откровения Джоковича Nouvel Economiste.