Марченко преодолел первый раунд турнира в Стамбуле

Украинец Илья Марченко выиграл стартовый матч на турнире в Стамбуле с призовым фондом в $250,000.

1-й раунд

Илья Марченко (Украина) - Максимо Гонсалес (Аргентина) - 6:3, 3:6, 6:1

Вторая ракетка Украины Илья Марченко потратил почти два с половиной часа на оформление выхода во второй круг. Матч с участием 68-го номера рейтинга ATP закрывал программу первого раунда в Стамбуле аж в среду, поскольку изначально соперником Ильи должен был стать Люка Пуй, в понедельник игравший финал в Бухаресте. Однако француз отказался от участия в турнире, потому его заменил в основной сетке «лаки лузер» Максимо Гонсалес.

То, что аргентинец просто так не сдастся, стало понятно уже с первых геймов. Гонсалес совершил ранний брейк и был неуступчив в решающих розыгрышах. Правда, украинец быстренько вернул равенство в счете, а позже и повел, всухую взяв подачу оппонента. При счете 4:2 в пользу Ильи в первом сете начались "качели", победителем из которых вышел уроженец Днепродзержинска, выиграв два из трех последующих геймов.

Во втором сете Марченко рано поверил в итоговую победу. После того, как соперники обменялись брейками и счет стал 3:3, аргентинец неожиданно вырвался вперед, отдав Илье в последующих трех геймах только два очка. Но, как показала третья партия, это было скорее случайностью. В решающем сете уже Марченко стал владеть инициативой, отдав Гонсалесу только один гейм. Украинец мощными и точными ударами с форхенда поставил перед 136-м номером ATP нерешаемые задачи и справедливо выиграл дебютный матч одиночного разряда.

В следующем раунде Марченко ждет непростой поединок против Дамира Джумхура - вчера босниец выбил седьмого сеяного Теймураза Габашвили.