Румынская теннисистка выиграла турнир в Мадриде

Автор
Румынская теннисистка выиграла турнир в Мадриде

Румынская теннисистка Симона Халеп выиграла финальный матч на турнире Mutua Madrid Open с призовым фондом в €4,771,360.

Симона Халеп и Доминика Цибулкова проделали совершенно разный турнирный путь в Мадриде. Румынка лишь в одном матче провела три сета, потратив на большинство своих побед около часу. Словачка же лишь раз обошлась двумя партиями и в лучшем случае заканчивала матч за два часа. Халеп оставалась единственной сеяной на турнире еще со стадии четвертьфиналов и отлично справилась со своим реноме главной фаворитки соревнований после вылета других топ-теннисисток.

Цибулкова впервые пробилась в финал столь престижного турнира, тогда как для Халеп это был уже третий подобный опыт. Румынка завоевала титул серии Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе в 2015-м и звание чемпионки американского "тысячника" было последним достижением седьмой ракетки мира до сегодняшнего дня. Цибулкова могла довольствоваться тем, что стала первой участницей финала турнира WTA 1000, не входящей в топ-30 рейтинга.

Первый сет решающего поединка сильно напоминал вчерашнюю игру Халеп с Самантой Стосур. Румынка, как и в матче с австралийкой, совершила быстрый брейк, после чего стала укреплять добытое преимущество уверенной игрой на подаче. Цибулкова же действовала на приеме слишком агрессивно, часто спешила в завершении, в последствии чего ее удары шли в аут. Доминика дважды уступила свою подачу и не смогла реализовать ни один из трех брейк-пойнтов, которые у нее появились в восьмом гейме.

Взяв первую партию, Симона продолжила действовать в том же ключе и во второй. Румынка воспользовалась обилием ошибок словачки с форхенда и вновь выиграла первую же подачу Доминики. В четвертом гейме 38-я ракетка мира была близка к первому брейку, но не смогла справиться с мощной первой подачей Халеп. После этого шестая сеяная уверенно довела матч до победы, отдав в последующих "своих" геймах лишь два очка.

Халеп стала седьмой теннисисткой, которой удалось выиграть больше одного титула серии Premier Mandatory. Симона завоевала 12-й трофей в карьере и благодаря заработанной 1000 рейтинговых очков в ближайшее время вернется в топ-5. Также триумфаторка одержит солидное денежное вознаграждение - 912 900 евро.

Финал

Доминика Цибулкова (Словакия) - Симона Халеп (Румыния, 6) - 2:6, 4:6