Слушаний по делу Шараповой до конца мая не будет

Автор
Слушаний по делу Шараповой до конца мая не будет

Шамиль Тарпищев заявил, что никаких слушаний по делу Марии Шараповой до конца мая не будет.

Президент ФТР Шамиль Тарпищев прокомментировал информацию о том, что первое заседание по делу российской теннисистки Марии Шараповой, уличённой в употреблении запрещённого препарата милдроната, состоится 18 мая в Лондоне.

"Насколько я знаю, до конца мая никто никого не слушает. Сейчас идёт подготовительный процесс, но дата до сих пор не назначена. Раньше июня ждать ответа по делу Шараповой бессмысленно. Рабочие материалы рассматриваются по мере поступления, но это не придаётся огласке. Пока лаборатории не сделают выкладки по мельдонию, нет смысла что-то ждать по Шараповой. А раньше конца мая результатов исследования вещества не будет.

Вот пресса пишет, что амнистировали одних спортсменов, отстранённых из-за этого вещества, других. Решает-то не ВАДА, а профильные международные федерации. А многие международные федерации ещё не заседали по этим делам. Сейчас вообще уникальная ситуация. Мельдоний толком не был изучен ранее, и никто не знает, что это такое и какие меры принимать. Теперь мельдоний исследуют две лаборатории. Поэтому заявление о том, что на днях состоится слушание по Шараповой, выглядит абсурдным", - цитирует Шамиля Анвяровича издание "Советский спорт".

"Никто от России участвовать в таком слушании не может. В международной федерации есть три независимых арбитра, которые и вынесут приговор. На данный момент никаких решений и рассмотрений не было. Как только будет принято решение, мне сразу сообщат. Никаких оповещений не было. При этом бульварная хроника сообщает о каких-то датах.

Давать прогнозы сейчас, естественно, тяжело. Нет ещё решения тех лабораторий, которым поручено исследовать мельдоний. О чем тут можно говорить?", - добавил Тарпищев.