Маррей установил уникальное достижение в современном теннисе

Маррей установил уникальное достижение в современном теннисе

Перед тем, как возглавить рейтинг АТР Энди Маррей был второй ракеткой мира дольше всех известных теннисистов.

Британский теннисист Энди Маррей, который в понедельник, 7 ноября, возглавит рейтинг АТР, установил рекорд АТР-тура по продолжительности пребывания в ранге второй ракетки мира до восхождения на первую ступень. Вторым номером Маррей стал 17 августа 2009 года и пробыл в этом статусе 76 недель.

Маррей станет 26-й первой ракеткой мира в истории ATP и первым британцем, возглавившим рейтинг АТР. 7 ноября Энди будет 29 лет, 5 месяцев и 23 дня. Таким образом, он станет вторым самым возрастным теннисистом после Джона Ньюкомба, возглавившего рейтинг 3 июня 1974 года в возрасте 30 лет и 11 дней.

Двукратный чемпион Уимблдона отберёт звание первой ракетки мира у серба Новака Джоковича, который провел в этом статусе последние 122 недели (с 7 июля 2014 года), а всего 223 недели.

"Стать первой ракеткой мира – это не то, что произошло сегодня, это все мои результаты на турнирах за 12 месяцев. Последние несколько месяцев стали лучшими в моей карьере, и я очень горд стать №1. Это было моей целью в последние несколько лет", — приводит слова Маррея официальный сайт АТР.

Напомним, в сезоне-2016 Маррей выиграл семь титулов (лучший результат в карьере), в том числе во второй раз Уимблдон и Олимпийские игры. Приз первой ракетки мира будет вручен трёхкратному победителю турниров "Большого шлема" 10 ноября в Лондоне на официальном открытии Итогового турнира ATP.