Лучший теннисист Франции победил на домашнем турнире

В финале турнира в Марселе француз Жо-Вильфрид Тсонга сумел победить своего соотечественника Люку Пуи и завоевать второй титул подряд.

В этом году Жо-Вильфрид Тсонга превратился в настоящую грозу на турнирах, где отсутствуют лидеры мужского тенниса. Француз начал сезон с четвертьфиналов Дохи и Australian Open, затем побывал в полуфинале Монпелье. На прошлой неделе он завоевал первый титул за полтора года, выиграл турнир ATP 500 в Роттердаме. В Марселе Тсонга выбил нашего Илью Марченко, прошел Жиля Симона, а в полуфинале в трех сетах обыграл действующего чемпиона Ника Кирьоса. Жо-Вильфрид вышел в 25-й финал в карьере и боролся за 14-й титул. Причем в Марселе он побеждал дважды — в 2009-м и 2013-м.

Люка Пуй начал сезон ни шатко ни валко, но на домашнем турнире исправился, выйдя в первый финал со времен сентябрьского триумфа в Меце. Француз добыл первую в карьере победу в Марселе, одолев Альяжа Бедене, затем выиграл трехсетовик у Даниила Медведева, а вчера оказался сильнее Ришара Гаске. Единственный очный матч против Тсонга Пуй проиграл в прошлом году в Монте-Карло.

В первом сете Люка показал лишь 53% первой подачи, что в матчах против Жо-Вильфрида — непростительная роскошь. Более опытный соперник подкараулил ошибки Пуя и сходу оторвался с брейком. На своей подаче Тсонга отдал лишь пять очков, а под конец партии упустил сетбол на приеме. Очень уверенно второй сеяный вышел вперед по сетам.

В следующем игровом отрезке Пуй подавал уже лучше, но все же разок прогнулся под давлением оппонента. При счете 3:3 Люка предоставил сопернику брейк, что стало для него фатальным. Тсонга четыре из пяти геймов на подаче взял "под ноль", сняв все вопросы о победителе матча.

Жо-Вильфрид выиграл 14-й титул в карьере, трое из которых пришлись на турнир в Марселе. Что интересно, половину своих кубков Тсонга добыл на домашней земле. На старте сезона он имеет 17 побед в 20-ти матчах и обладает уже двумя трофеями. За выступление на турнире француз получит €110,655 призовых и 250 рейтинговых очков. Тсонга совершит скачек в рейтинге и станет седьмой ракеткой мира.