Свитолина достигла уникального результата на "Роллан Гаррос" - 2017

Украинка Элина Свитолина добыла уверенную победу над оппоненткой из Казахстана Ярославой Шведовой в рамках "Роллан Гаррос - 2017".

Перед стартом турнира букмекеры называли Элину Свитолину второй претенденткой на победу после Симоны Халеп. Украинка подходила к Шлему в статусе лидера Чемпионской гонки, теннисистки, выигравшей четыре титула и 31 матч в нынешнем сезоне. Лучшим результатом уроженки Одессы в Париже был четвертьфинал двухлетней давности.

Противостояла шестой ракетке мира Ярослава Шведова, некогда входившая в топ-25. В этом год казашку лихорадило и за пять месяцев она одержала всего четыре победы. Впрочем, за свою карьеру 51-я ракетка мира сняла не один скальп из «топов», в том числе и обыграла Свитолину в единственном очном матче в первом круге прошлогоднего Уимблдона. На Ролан Гаррос «потолком» этнической россиянки также была 1/4 финала (2010, 2012).

Встреча началась с обмена хорошими подачами, которые иногда прерывались перестрелками по кросс-корту. Первой дрогнула Свитолина, когда соперница здорово сыграла с приема и оформила брейк в третьем гейме. Но украинка быстро вернулась в игру и стала больше забивать. Вскоре Элина восстановила паритет и продолжила выискивать шансы на приеме. При счете 4:5 Шведова допустила ряд ошибок и Элина завершила партию классным обводящим.

Второй сет начался с равной борьбы, девушки держали подачи, обходясь без брейк-пойнтов. В седьмом гейме казашка таки получила брейковый шанс, но смазала с приема в важный момент. А вот Свитолина своим шансом воспользовалась — при счете 4:3 она исполнила несколько красивых обводящих и реализовала брейк-пойнт. В 10-м гейме Шведова попыталась зацепиться за матч, даже имела два шанса на брейк, но Элина не сплоховала и закрыла поединок.

Свитолина одержала шестую победу подряд и 12-ю в сезоне на грунте. Элина в пятый раз подряд преодолела стартовый раунд в Париже, одержав 10-ю победу на местных кортах. Также краинка удерживает лидерство по общему количеству выигрышей в текущем году (32). Следующей соперницей шестой ракетки мира будет немка Мона Бартель или болгарка Цветана Пиронкова.