Долгополов удачно стартовал в Бостаде

Украинский теннисист Александр Долгополов обыграл Леонардо Майера в первом раунде турнира в Бостаде.

Александр Долгополов вернулся на корт через две недели после неудачного выступления на Уимблдоне, когда наш теннисист снялся по ходу матча первого раунда против Роджера Федерера. Украинец дебютировал на кортах Бостада, решив еще раз попробовать свои силы на грунте. В феврале именно на это покрытии он выиграл титул в Буэнос-Айресе и дошел до 1/4 финала в Рио-де-Жанейро.

На старте Долгополову выпал «грунтовик» Леонардо Майер, который нынче идет 131-м в рейтинге. Бывший 21-й номер ATP в этом сезоне хорошо выступает только на «челленджерах» — в марте сыграл в финале в Буэнос-Айресе, а на прошлой неделе здесь же в Бостаде остановился в шаге от титула. Затем аргентинец преодолел два раунда квалификации и попал в «основу» уже более крупного турнира.

Парни впервые играли друг против друга, так что первые геймы ушли на «пристрелку». Долгополов выиграл непростой гейм на подаче, но вскоре наладил игру на вводе мяча. А вот у Майера в один момент посыпались ошибки и при счете 3:2 украинец оформил брейк «под ноль». После этого наш теннисист здорово отподавал и закрыл партию.

Во втором сете аргентинец показал 83% попаданий первым мячом, но это не помешало Долгополову регулярно цепляться на приеме. Вновь Александр оформил «сухой» брейк и быстро оторвался со счетом 2:0. В четвертом гейме соперник заработал два брейк-пойнта, но украинец уверенно разобрался в непростой ситуации. Затем киевлянин с пятой попытки взял следующий затяжной гейм, после чего матч можно было заканчивать. Всего за 61 минуту Долгоплов оформил путевку во второй раунд.

Первый номер нашей сборной оформил 13-ю победу в 27-м поединке нынешнего сезона, причем 10 викторий пришлись на глину. Также он впервые с февраля выиграл матч в основной сетке грунтового турнира ATP. Во втором ранде украинец сразится с девятым сеяным Орасио Себальосом или Николозом Басилашвили.