Рейтинг АТР. Золотая эра или эпоха перемен?

Рейтинг АТР. Золотая эра или эпоха перемен?

Отказ Рафаэля Надаля от участия в US Open внес существенные коррективы в борьбу за лидерство в мировом рейтинге.

На неопределенное время испанец дистанцировался от этой борьбы, но зато на горизонте поля битвы Роджера Федерера и Новака Джоковича снова появился Энди Маррей.

Термин "Большая четверка" уже стал историческим для мужского тенниса. По крайней мере, за последние несколько лет, когда Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей выигрывали львиную долю всех мало-мальски серьезных турниров в мире.

До нынешнего лета, если кто и выглядел "слабым звеном" в великолепной четверке Топ-теннисистов, так это британец, который мог на равных соперничать с главными оппонентами только на "Мастерсах". Однако лето принесло новые условия игры. И новое "слабое звено".

Грунтовые корты - самые сложные для организма теннисиста. В том плане, что требуют, во-первых, длительных перемещений по задней линии (нагрузка на ноги), а во-вторых - розыгрыши длятся существенно дольше (нагрузка на руки и корпус игроков).

Рафаэль Надаль общепризнанно является лучшим специалистом по грунтовой игре в истории тенниса, так что логично, что именно на могучий организм испанца и выпадают самые большие нагрузки в игре.