Энди Роддик. Уимблдонский неудачник

Автор
Энди Роддик. Уимблдонский неудачник

В четверг, 30 августа, исполняется 30 лет Энди Роддику.

Он играл в пяти финалах на турнирах "Большого шлема" и завоевал один титул, но при этом стал одним из сильнейших игроков минувшего десятилетия.

30 августа 2005 года. Энди Роддик, отмечавший своё 23-летие, подошёл к Открытому чемпионату США в статусе одного из фаворитов. Он занимал третье место в рейтинге, а его первый соперник — Жиль Мюллер из Люксембурга — находился в конце шестого десятка. Казалось бы, ничего не может испортить день рождения главной надежды американского тенниса, но Мюллер выполнил 24 эйса и победил Роддика на трёх тай-брейках. Энди уже проигрывал на домашнем "Шлеме" в первом раунде, но единственный раз такая неудача приключилась с ним в 2000 году, когда он был ещё в четвёртой сотне.

И всё же с US Open главным образом связаны самые приятные воспоминания в карьере американца. В 2003 году он уже был широко известен — в Нью-Йорке Энди дважды подряд добирался до четвертьфинала, где уступал будущему чемпиону. Сезон-2003 получился по-настоящему прорывным. Впервые в карьере он дошёл до полуфиналов на Australian Open и Уимблдоне, хотя раньше на этих соревнованиях никогда не добирался до второй недели. Особенно обидным было поражение в Мельбурне. После феерического матча с Юнесом Эль-Айнауи, который американец выиграл со счётом 21:19 в пятом сете, у Роддика не хватило сил на матч со вполне проходимым Райнером Шюттлером. А на Уимблдоне Роддик уступил Роджеру Федереру, позволив тому завоевать свой первый титул на турнирах "Большого шлема".

На домашних кортах Энди довольно уверенно дошёл до полуфинала, уступив всего один сет. В полуфинале же был сыгран ещё один запоминающийся матч. Давид Налбандян вёл 2:0 по сетам, 3:0 на тай-брейке и имел матчбол, но Роддик отыгрался, а далее взял два сета и вырвал путёвку в финал. Тот матч получился не только драматичным, но и весьма качественным. Энди успел восстановиться и в трёх сетах победил в финале Хуана-Карлоса Ферреро, завоевав свой первый и пока единственный титул на турнирах "Большого шлема".

А за 21 год до этого в Небраске в семье бизнесмена Джерри и школьного учителя Блэнш родился третий сын. Через четыре года семья переехала в Техас, а ещё через пару лет оказалась во Флориде — поближе к академии Ника Боллеттьери. Однако Роддики направлялись к теннисной мекке США не из-за Энди, а из-за старшего сына — Джона. Джон подавал большие надежды и был в какой-то момент шестой ракеткой мира в юниорском рейтинге, но его карьера не задалась. Зато он стал относительно успешным тренером и работал, в частности, со своим братом, а также с Ольгой Говорцовой и Мэрди Фишем, руководил сборной США на командном Кубке мира в Дюссельдорфе.

Фиш в конце 90-х жил у Роддиков и тренировался под руководством Джона. Вместе с Энди они играли в университетский баскетбол. Кроме того, наш герой проводил время с сёстрами Сереной и Винус Уильямс. Однако по окончании учёбы Энди решил вернуться в техасский Остин. Изначально его юниорская карьера не слишком складывалась, и он даже подумывал о том, чтобы завершить выступления. Наставник американца Тэрик Бенэйблс уговорил своего подопечного продолжать тренироваться. И это принесло результаты. 2000 год он завершил в звании первой ракетки мира в юниорском разряде. Уже через год о нём стали узнавать по всему миру. Один из первых взлётов случился на "Ролан Гаррос", когда он в пяти сетах победил бывшего чемпиона турнира Майкла Чанга. При этом необходимо напомнить, что грунт — самое нелюбимое покрытие Энди: третий круг в Париже являлся лучшим результатом вплоть до 2009 года, когда он дошёл до 1/8 финала. На куда более привычном харде он отметился победами над Питом Сампрасом и тогдашней первой ракеткой мира Густаво Куэртеном.

А одной из самых ценных побед стал успех в матче с кумиром детства — Андре Агасси. После четырёх подряд поражений Роддик сумел обыграть своего великого соотечественника на лондонской траве "Куинс Клаба". Кстати, победой на US Open-2003 Энди отобрал у него рекорд, который может продержаться ещё долго — уже 35 "Шлемов" подряд американские теннисисты не выигрывают в одиночном разряде, и пока не видно, кто бы мог прервать эту неприятную серию. Мог сам же Роддик. В 2003 году все говорили о нём как о восходящей звезде мирового уровня, и тогда мало кто сомневался, что первый большой титул — это только начало. Энди ещё четыре раза выходил в финалы "Шлемов", но всё время спотыкался об Роджера Федерера. При этом у него постоянно были шансы. В первых трёх финалах он брал по сету, а решающий матч Уимблдона-2009 вошёл в историю.

Может быть, тот теннис и не был слишком разнообразным и красивым, но игра вышла абсолютной равной и держала в напряжении на протяжении всех четырёх часов. Роджер установил личный рекорд, выполнив 50 подач навылет, и всё-таки вырвал победу в пятом сете со счётом 16:14, хотя все шансы поднять над головой кубок были и у Энди. Он провёл отличный матч (надо отметить хороший тактический план его нового наставника Ларри Стефанки) и впервые был близок к успеху над швейцарцем в матче такой важности, однако, возможно, где-то сказался комплекс Роджера — до той встречи Роддик выиграл всего два матча из 20. "Этот матч был душераздирающим. В то же время не так много людей вообще имеют шанс сыграть в финале. Так что я не рассматриваю этот матч исключительно как итоговое поражение. Было ли это поражение самым обидным? Да, оно очень болезненное. Однако приятно, что я ещё могу играть такие встречи", — вспоминает сегодняшний именинник. В Открытой эре ещё никто не проигрывал три одиночных финала Уимблдона, не завоевав ни единого титула — в середине 60-х этим отметился Фред Столле.

Важную роль в восстановлении Роддика после столь обидной неудачи сыграл Стефанки. Опытный и мудрый тактик продолжает утверждать, что Энди способен выиграть турнир "Большого шлема", хотя после того финала в его активе всего два четвертьфинала. Ларри главным образом решил улучшить удар слева и надо сказать, что добился заметного успеха — основное слабое место таким и осталось, но всё же плоды тренировок стали видны в матчах. Например, на "Ролан Гаррос", где значение подачи куда меньше, чем на других "Шлемах", Роддик в сезоне-2009 впервые добрался до четвёртого круга. В целом его игра стала более стабильной и ровной, хотя с возрастом основные сильные стороны — подача и удар справа — потеряли былую остроту. Тем не менее Энди остаётся грозным соперником и при удачном стечении обстоятельств может побороться с топ-игроками, к которым самого американца уже несколько лет причислить нельзя.

Недавно его супруга Бруклин Деккер заявила, что в ближайшее время он собирается завершать карьеру. Кстати, Энди впервые увидел свою будущую возлюбленную в журнале и через своего агента попросил познакомить с ней. Они начали встречаться в 2007 году, а спустя два года была сыграна свадьба. Уже несколько лет эта пара очень заметна на медиа-рынке США — и Энди, и Бруклин регулярно появляются в газетах, журналах и в популярных телепрограммах. Кроме того, Роддик снялся в музыкальном клипе и фильме. Нет сомнений, что после окончания карьеры американец будет востребован — у него уже есть планы вести спортивное шоу на радио, а с учётом его ораторских способностей и любви открыто высказывать свою позицию его начинания в сфере СМИ наверняка будут иметь успех.

Немного из биографии Энди Роддика:


Родился 30 августа 1982 года в Омахе, США.
Рост: 188 см. Правша. Двуручный удар слева.
Начало профессиональной карьеры: 2000 год.
Призовые за карьеру: $ 20 499 120.

В одиночном разряде 607 побед и 209 поражений.
Количество титулов: 32.

Турниры "Большого шлема":
Australian Open — полуфинал (2003, 2005, 2007, 2009).
"Ролан Гаррос" — четвёртый круг (2009).
Уимблдон — финал (2004, 2005, 2009).
US Open — титул (2003).
Итоговый турнир — полуфинал (2003, 2004, 2007).

Наивысшая позиция в рейтинге — 1 (3 ноября 2003 года).

Любимая музыка: группа Дэйва Мэттьюса, Джон Майер.

Любимый фильм: "Побег из Шоушенка".

Друзья: Джеймс Блэйк, Мэрди Фиш, Винус Уильямс, Серена Уильямс, Мария Шарапова.

Кумир детства: Андре Агасси.

Непобитое достижение: 18 подряд выигранных тай-брейков (2007 год).

В 2006 году включён в список "Самые сексуальные мужчины" по версии журнала People.