Давыденко проиграл по сценарию Андреева и Южного

В четверг Открытый чемпионат США покинул последний представитель России в мужском одиночном разряде. Обзор 2-го круга.

Николай Давыденко уступил Мэрди Фишу, ведя по ходу встречи 2:0 по партиям.

Российские теннисисты в этом сезоне редко радовали своих поклонников хорошим выступлением на крупных турнирах. К сожалению, Открытый чемпионат США исключением не стал. Ко второму кругу в основной сетке мужского одиночного турнира оставался только Николай Давыденко. Оппонентом Николая по второму раунду был местный теннисист Мэрди Фиш. В итоге матч двух бывших игроков первой десятки даже попал на центральную арену.

Уже в первом гейме Николаю пришлось отыгрывать брейк-пойнты, однако он с этой задачей справился. А затем в следующем гейме зацепился на приёме и сделал брейк. Россиянин объективно уступал оппоненту в силе подачи, но нельзя сказать, что Фишу она намного чаще помогала в первой половине матча. Что касается игры на задней линии, то у россиянина был ощутимый перевес. Он не только меньше ошибался на бейзлайне, но и периодически здорово взвинчивал темп.

В первом сете Николаю не удалось до конца удержать перевес в брейк, однако потеряв подачу на сет, россиянин успешно завершил партию на приёме. Во втором сете оба удачно действовали на своей подаче и в итоге добрались до тай-брейка. Там в решающий момент Мэрди выдал целую серию неточностей, что стоило ему всей партии. А вот в третьем сете у Давыденко наступил серьёзный игровой спад. Николай лишь на полгода старше Фиша, однако в данный момент физически Мэрди готов лучше. В итоге американец только добавил, стал лучше подавать, а вот у Николая совсем не получалась игра на своей подаче. За три партии Давыденко лишь четырежды взял собственную подачу. В итоге Николай проиграл три сета кряду без серьёзных шансов зацепиться хотя бы в одном из них – 6:4, 7:6 (7:4), 2:6, 1:6, 2:6. "По ходу матча я чувствовал себя всё лучше и лучше. Я видел, что Николай всё сильнее уставал. Мне всё чаще удавалось удачно возвращать мяч в игру. В третьем сете мне немного помогло, что я стал играть свободнее, так как мне уже было нечего терять", — рассказал Мэрди после матча.

Таким образом, трое из пяти россиян (Давыденко, Южный и Андреев) уступили свои матчи, ведя 2:0 по партиям. Всего на турнире аналогичным образом проиграли 10 теннисистов, что является рекордом соревнования.

Главным событием в мужском турнире в четверг стало поражение Жо-Вилфрида Цонги. Француз не входил в число фаворитов соревнования, но был среди тех, кто способен попортить нервы любому теннисисту в основной сетке. Однако пятый сеяный неожиданно потерпел поражение во втором раунде в матче с Мартином Клижаном. При этом Жо-Вилфрид большую часть матча находился явно не в своей тарелке. Проиграв первую партию, француз очень быстро взял второй сет, но затем так же стремительно уступил в третьем. В большей части четвёртого сета он также играл не лучшим образом, что привело к поражению. На послематчевой пресс-конференции француз сказал, что физически он был в порядке, так что это просто был не его день. Что касается Мартина, то он, безусловно, одержал самую большую победу в своей карьере. После матча он побежал к своей команде, где его облили водой. Выглядело всё это так, будто словак одержал общую победу на турнире. Впереди у него матч с Жереми Шарди, что позволяет надеяться на продолжение прорыва.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард

Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг
Мария Кириленко (Россия, 14) — Грета Арн (Венгрия) — 6:3, 6:2.
Ана Иванович (Сербия, 12) — София Арвидссон (Швеция) — 6:2, 6:2.
Екатерина Макарова (Россия) — Елена Веснина (Россия) — 6:3, 6:4.
Агнешка Радваньска (Польша, 2) — Карла Суарес-Наварро (Испания) — 4:6, 6:3, 6:0.
Серена Уильямс (США, 4) — Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) — 6:2, 6:4.
Ольга Пучкова (Россия, Q) — Кики Бертенс (Нидерланды) — 5:7, 6:2, 7:5.
Сара Эррани (Италия, 10) — Вера Душевина (Россия) — 6:0, 6:1.
Роберта Винчи (Италия, 20) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 3:6, 7:5, 7:5.
Андреа Главачкова (Чехия) — Галина Воскобоева (Казахстан) — 6:2, 6:7 (3:7), 6:3.
Анжелика Кербер (Германия, 6) — Винус Уильямс (США) — 6:2, 5:7, 7:5.

Мужчины. Одиночный разряд. 2-й круг
Николас Альмагро (Испания, 11) — Филипп Пецшнер (Германия) — 6:3, 5:7, 5:7, 6:4, 6:4.
Мартин Клижан (Словакия) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — 6:4, 1:6, 6:1, 6:3.
Марин Чилич (Хорватия, 12) — Даниэль Брандс (Германия, Q) — 6:3, 6:2, 5:7, 4:6, 7:5.
Мэрди Фиш (США, 23) — Николай Давыденко (Россия) — 4:6, 6:7 (4:7), 6:2, 6:1, 6:2.
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Юрген Зопп (Эстония) — 6:1, 6:4, 6:2.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Бьорн Фау (Германия) — 6:2, 6:3, 6:2.

У девушек сразу пять россиянок провели свои одиночные матчи в четвёртый игровой день. Мария Кириленко с утра играла с опытной венгерской теннисисткой Греойа Арн. Россиянка вновь одержала уверенную победу на классе. Раньше у Марии зачастую возникали проблемы в матчах с подобными соперницами, но сейчас она добавила в стабильности. Кириленко удачно пользовалась неточностями оппонентки и сама нередко преуспевала в атаке – 6:3, 6:2. Далее у Марии встреча с Андреа Главачковой.

Также в четверг состоялось первое российское дерби на турнире – Екатерина Макарова против Елены Весниной. Этот матч имел особую принципиальность, ведь в этом сезоне они начали играть вместе в парном разряде и при этом выступали достаточно успешно. Елена и Екатерина даже сыграли на Олимпиаде, где уступили только лидерам посева – Хубер и Рэймонд. В одиночке Макарова и Веснина не играли друг с другом уже четыре года. В четверг Екатерина одержала победу в двух партиях, сделав в каждом сете на один брейк больше Елены – 6:3, 6:4. Теперь Макарова сыграет с Сереной Уильямс, которая в двух сетах прошла Марию-Хосе Мартинес-Санчес, но пока Серена не выглядит так устрашающе, как на Олимпиаде.

Ещё одно российское дерби могло состояться в третьем раунде. Вере Душевиной и Ольге Пучковой оставалось выиграть один матч до очной встречи, хотя для них это было серьёзной задачей. Душевина последний раз до этой стадии на турнирах "Большого шлема" добиралась в 2007 году, а Пучкова вообще никогда не проходила второй раунд. Более лёгкую соперницу получила Пучкова – Кики Бертенс, которая играла лишь третий турнир "Большого шлема" в карьере. Вторая встреча кряду у Пучковой получилась длинной и драматичной. В первой партии Ольга упустила подачу на партию и проиграла сет. Во втором сете россиянка сумела добавить и сравняла счёт по партиям. Решающий сет удачнее начала Бертенс, затем Пучковой удалось взять пять геймов кряду. Однако на этом качели не закончились. Россиянка упустила две подачи на матч. Вскоре Ольга получила третий и последний шанс подать на матч (в случае неудачи исход встречи определился бы на тай-брейке), и его она сумела использовать – 5:7, 6:2, 7:5. А вот Душевина не сумела побороться с финалисткой "Ролан Гаррос — 2012" Сарой Эррани. Посеянная под 10-м номером итальянка одержала победу всего за 48 минут – 6:0, 6:1.

Серьёзные проблемы в четверг были у Агнешки Радваньской. Вторая ракетка мира играла с Карлой Суарес-Наварро, на счету которой уже имелись победы над известными теннисистками на больших турнирах. Полька допускала огромное посвоим меркам количество невынужденных ошибок (18 за первый сет). Агнешка проиграла первую партию и уступала с брейком во второй, но затем она сумела переломить ход игры и взять 11 геймов кряду – 4:6, 6:3, 6:0. Впереди у Агнешки матч с Еленой Янкович, которая, судя по всему, находится в неплохой форме на фоне её предыдущих выступлений.

В вечерней программе уверенную победу одержал Роджер Федерер. Швейцарец спокойно разобрался с Бьорном Фау. Для первого сеяного серьёзные соперники пока не начинались. В третьем раунде его ждёт уже более сложная преграда – Фернандо Вердаско.

А завершали программу на главной арене турнира Анжелика Кербер и Винус Уильямс. Этот матч смело можно было назвать центральной встречей второго раунда. В итоге теннисистки полностью оправдали афишу. На протяжении полутора сетов Кербер имела небольшой перевес за счёт того, что её соперница допускала слишком много неточностей. Но затем и сама Анжелика немного растерялась, и Уильямс улучшила точность ударов, что помогло ей перевести матч в третий сет. Там в равной борьбе американка уступила в самой концовке – 6:2, 5:7, 7:5. Винус вполне могла бы выбить прошлогоднюю полуфиналистку, но уж слишком неудачно она в этот день подавала – 16 двойных ошибок!

В пятницу на US Open девушки сыграют первые матчи третьего раунда, а у мужчин будет доигрываться второй круг. Свои встречи проведут две россиянки – Мария Шарапова и Надежда Петрова.