Первые четвертьфиналы Азаренко и Бартоли

Цифрология первой недели US Open.

Дебют Азаренко и Бартоли в четвертьфинале US Open, рекорд по числу "камбэков", прервавшаяся серия Клейстерс, ранние вылеты Возняцки и Цонги и многое другое – в цифровом обзоре первой недели US Open.

О –Петра Квитова могла стать единственной теннисисткой в этом году, дошедшей до четвертьфиналов на всех турнирах "Большого шлема". Однако ей не хватило всего одного шага – в четвертом круге она проиграла Марион Бартоли.

1 – самый первый гейм действующего чемпиона турнира Новака Джоковича на US Open-2012 завершился брейком со стороны Паоло Лоренци. Правда, после этого соперники сербского теннисиста на первой неделе не заработали ни одного брейк-пойнта.

1 – Кристина Младенович до нынешнего US Open семь раз принимала участие в турнирах "Большого шлема" (в шести случаях она получала wild card, как и на этом турнире), но все время проигрывала в первом круге. Теперь же она смогла пройти до третьего раунда, заодно обыграв 20-ю ракетку мира Анастасию Павлюченкову. Эта победа стала первой в карьере Младенович над теннисисткой из топ-20.

1 – впервые в карьере на турнире "Большого шлема" Энди Маррей выиграл все три сета на тай-брейках. Это событие произошло в третьем круге US Open. Британец победил Фелисьяно Лопеса – 7:6 (7:5), 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:4).

2 теннисистки, ни разу не доходившие до четвертьфинала US Open, в отличие от остальных турниров "Большого шлема", исправили пробел в статистике в этом году. Теперь в карьере Виктории Азаренко и Бартоли есть полный комплект четвертьфиналов на всех турнирах "Большого шлема".

2-й круг US Open оказался непреодолимым препятствием для Жо-Вилфрида Цонги, который неожиданно проиграл 52-й ракетке мира Мартину Клижану. Француз завершил свое выступление на турнире "Большого шлема" уже во втором круге впервые с 2007 года. После того, как он два раза подряд проиграл Энди Роддику в первых кругах ("Ролан Гаррос"-2005 и Australian Open-2007) Цонга всегда проходил, как минимум, до третьего раунда.

2 – Каролина Возняцки на втором турнире "Большого шлема" кряду проиграла в первом круге. До этого она проигрывала столь рано лишь на дебютном "Ролан Гаррос" в 2007 году.

3 – сразу в трех разрядах была заявлена Ким Клейстерс на последнем турнире в своей карьере. Последний раз она играла и одиночку, и пару, и микст в 2000 году на Уимблдоне! Более того, в этом году Ким впервые выступила в миксте на US Open.

4-й раз в карьере Михаил Южный потерпел поражение, имея преимущество 2:0 по сетам. В этот раз обидчиком россиянина оказался Жиль Мюллер.

5 российских теннисистов приняли участие в US Open и смогли одержать только одну победу. Николай Давыденко в своем стартовом матче переиграл победителя квалификации Гидо Пелью, который прежде не играл на турнирах АТР. Алекс Богомолов уступил Маррею, Теймураз Габашвили – Рожериу Дутре да Силве, а Игорь Андреев и Южный проиграли Поль-Анри Матье и Мюллеру, ведя 2:0 по сетам. Позднее к ним присоединился и Давыденко, уступивший Мэрди Фишу во втором круге, тоже лидируя по партиям 2:0.

6 — Марин Чилич выиграл шесть последних пятисетовых матчей. До US Open эта серия насчитывала только четыре встречи, но уже в Нью-Йорке хорват успел обыграть в пяти партиях Маринко Матошевича и Даниэля Брандса. Кроме того, за последние три года Чилич выиграл 10 из 11 матчей в пяти сетах.

7 – на US Open Маррей в седьмой раз встретился с Фелисьяно Лопесом, и их матч завершился, как и предыдущие шесть, победой британского теннисиста.

8 – в мужской части соревнований сразу 8 теннисистов в возрасте 30 и более лет дошли до третьего круга US Open впервые с 1974 года.

9 матчболов потребовалось Саманте Стосур, чтобы всё-таки сломить сопротивление Робсон в четвертом круге US Open. Во втором сете Лора смогла со счета 2:5 приблизиться к сопернице на расстояние одного гейма, но полностью переломить ход матча так и не сумела.

9-й раз в карьере Мария Шарапова обыграла в очном поединке Надежду Петрову. Чаще она обыгрывала только Стосур (10). А девять побед у Шараповой есть также над Еленой Дементьевой.

10-й год подряд до четвертого круга US Open дошли как минимум две россиянки. Отличились Шарапова и Петрова. А рекордные показатели были зафиксированы в 2006 и 2010 годах, когда на этой стадии выступали по пять российских теннисисток.

10 – уже на первой неделе US Open был установлен рекорд по количеству "камбэков" со счета 0:2 по сетам. 10 раз теннисистам удавалось переломить ход неудачно складывающихся матчей.

11 геймов подряд выиграла Агнешка Радваньска в матче второго круга у Карлы Суарес-Наварро. К моменту начала своего рывка полька проигрывала сопернице со счетом 4:6, 1:3.

11 – Шарапова не проиграла ни одного трехсетового матча в нынешнем сезоне. 11-й из них она сыграла против Петровой и выиграла решающий сет, несмотря на то, что в его начале уступала с брейком.

11 часов 10 минут – именно столько времени потребовалось провести на корте Чиличу, чтобы пробиться в четвертый круг US Open. Он обыграл в пяти партиях Матошевича и Брандса, а также в четырех – Кея Нисикори. Никто из других участников данной стадии не играл свыше десяти часов (Кольшрайбер – 9:42, Альмагро – 9:36).

14 – Робсон стала первой британской теннисисткой за 14 лет, обыгравшей соперницу из топ-10. Последний раз это удавалось Сэм Смит в 1998 году, когда на Уимблдоне ею была повержена Кончита Мартинес. Робсон в третьем раунде US Open превзошла Ли На.

22 матча подряд выиграла Ким Клейстерс на US Open до встречи во втором круге в этом году с Лорой Робсон. Совладать же с молодой британкой Ким не удалось, и на этом начавшаяся после поражения аж в финале-2003 от Жюстин Энен серия, а вместе с ней и карьера Клейстерс завершилась.

23 – количество выигранных матчей Роджером Федерером в вечерних сессиях на корте Артура Эша. Он довел это число до 23 после побед над Дональдом Янгом и Бьорном Фау в первом и втором кругах соответственно. При этом швейцарец никогда не проигрывал на Открытом чемпионате США вечером.

26 из 27 розыгрышей у сетки выиграл Федерер в матче третьего круга против Фернандо Вердаско, который швейцарец уверенно завершил в свою пользу со счетом 6:3, 6:4, 6:4.

31 спортсмен дебютировал в основной сетке US Open в этом году (16 женщин и 15 мужчин). А 11 из них получили возможность вообще впервые сыграть на турнире "Большого шлема": Виктория Дювал, Джулия Коэн, Юлия Глушко, Элина Свитолина, Настассья Бурнетт, Гарбин Мугуруса-Бланко, Максим Отом, Гидо Пелья, Хироки Мория, Гидо Андреосси и Деннис Новиков.

49-й – турнир "Большого шлема" подряд провела Франческа Скьявоне. Правда, никаких лавров на US Open она не сникала, проиграв в первом круге Слоан Стивенс, зато сделала еще один шажок на пути к рекорду Аи Сугиямы, в активе которой участие на 62 турнирах "Большого шлема" кряду.

61 – после вылета Винус Уильямс во втором круге и выхода Серены в четвертый круг сестры сравнялись по количеству побед на US Open – по 61-й. Сейчас они делят пятое место по этому показателю, а Серена может догнать Линдсей Дэвенпорт в том случае, если выйдет в четвертьфинал. Лидером же является Крис Эверт, на счету которой 101 выигранный матч.

73 – стартовый матч на US Open c Лоренци Джокович выиграл всего за 73 минуты. Это самый короткий поединок Новака на турнирах "Большого шлема" (не считая те, которые завершались отказом). До этого самый скоротечный победный матч серба состоялся на Australian Open-2012, где Новак обыграл Николя Маю за 74 минуты.

89 эйсов сделал Милош Раонич за три первых матча на US Open-2012. Любопытно, что все они распределились равномерно – по 30 подач навылет канадец выполнил в матчах с Сантьяго Хиральдо и Матье, и 29 во встрече с Джеймсом Блэйком.

103 миль/час (166 км/ч) – скорость самой мощной подачи Жиля Симона в матче третьего круга против Мэрди Фиша. Столь слабо француз подавал на протяжении всего турнира, но при этом смог выиграть два поединка.

899 очков не защитила Возняцки на US Open, оступившись уже в первом круге на Ирине Бегу. В результате этого Каролина впервые в карьере выпадет из первой десятки рейтинга WTA.