В НХЛ могут изменить одно из основных правил (Видео)

Автор
В НХЛ могут изменить одно из основных правил (Видео)

Руководство НХЛ хочет существенно изменить правило офсайда, поскольку в лиге случился гол, который вызвал споры арбитров о возможном положении игрока вне игры.

В марте состоится традиционная встреча генеральных менеджеров клубов НХЛ, на которой будет поднят вопрос небольшой трансформации правила офсайда.

Вопрос о возможных изменениях появился после недавнего матча "Миннесоты" и "Чикаго", в котором форвард "дикарей" Зак Паризе забил спорный гол, а рефери почти 10 минут пытались выяснить, находился ли хоккеист в офсайде.

На видео кажется, что игрок "Миннесоты" точно в офсайде, однако есть проблема с определением времени касания шайбы клюшки и нахождения самого Паризе в офсайде.

Согласно нынешним правилам, если конек игрока находится над синей линией зоны соперника, однако не касается ее, то это офсайд.

Судьям даже с помощью многочисленных повторов сложно точно определить, касается конек синей линии или завис над ней, поэтому ожидается, что правило офсайда будет подкорректировано в сторону того, что хоккеист, чья нога просто находится над синей линией, уже не является вне игры и матч продолжается.