Органические продукты не отличаются от обычных

Органические продукты не отличаются от обычных

Ученые из Стэнфордского университета выяснили, что органические продукты не имеют каких-либо существенных преимуществ перед обычными.

Проведенные американскими исследователями эксперименты не подтвердили широко разрекламированную полезность "органики". Исследование было начато в 2008 году после того, как большое количество граждан страны всерьез задалось вопросом о целесообразности покупки так называемых органических продуктов. По словам автора исследования, Кристалла Смит-Спенглера, за это время было проведено около 240 тестов самых разных продуктов на наличие в них загрязнителей, пестицидов, питательных веществ и витаминов.

Выяснилось, что никаких существенных различий между "органикой" и "обычными" продуктами в содержании, к примеру, минералов и витаминов не существует. Стоимость же органических продуктов на территории США превышает "обычные" на 25 и даже 100 %.

"Наше исследование показало, что для организма человека нет принципиальной разницы, поэтому мы не можем рекомендовать покупку органических продуктов", - указала врач Дина Бравата. На сегодняшний день доля "органики" на продовольственном рынке США составляет около 12 %. Ежегодная прибыль этого сектора сельхозпроизводства превышает 28,6 млрд дол.