Новая технология позволит заряжать телефон, оставив его на сквозняке

Автор
Новая технология позволит заряжать телефон, оставив его на сквозняке

Новая технология микроскопических ветряков позволяет зарядить телефон, просто оставив его на сквозняке.

Профессор электроники С. Рао и научный сотрудник исследовательской фирмы UT Arligton Ж-К Чао предложили концепцию и спроектировали устройство генерации электроэнергии на основе микроветряков, создаваемых из плоских конструкций по принципу оригами. Предложенное ими решение обещает стать инновацией в деле преобразования ветровой энергии в тех областях, где использование больших ветрогенераторов по каким-либо причинам не представляется возможным.

Созданный новаторами прототип имеет размеры 1,8 мм в поперечнике, и на рисовом зернышке могло бы разместиться до 10-ти таких изделий. Сотня таких устройств, размещенных на корпусе сотового телефона, способны обеспечить подзарядку его батарей – для этого достаточно просто помахать им в воздухе или оставить на некоторое время на сквозняке.

Поскольку прежде С. Рао занимался разработкой микророботов в тайваньской компании WinMEMS  Technologies Co, производящей микроустройства методами планарной многослойной гальваники и имеющей соответствующее уникальное оборудование и техпроцессы, изобретатели обратились именно к этой компании за помощью в миниатюризации и налаживания массового производства.

Массивы микроветряков могут найти применение не только в переносных устройствах – панелями из тысяч таких устройств можно облицовывать стены зданий, генерирующих дешёвую электроэнергию.

Предложенный изобретателями метод получения сложных  подвижных механических 3-D микроструктур из двумерных самособирающихся металлических частей предполагает появление целого класса микроустройств – как микроветряков, так и шестерёнок, индукторов, переключателей и зажимов.

[news id="1028624"]