Google создаст "умные" контактные линзы

Автор
Google создаст "умные" контактные линзы

Google объявила о разработке "умных" контактных линз, способных измерять уровень глюкозы в слезной жидкости.

Создание приспособления велось в секретной лаборатории Google X, занимающейся разработками в области перспективных технологий. Устройства оснащены крошечными чипами для беспроводной передачи данных и миниатюрными детекторами уровня глюкозы. Прототипы линз уже готовы, они позволяют снимать показания раз в секунду.

Также компания заявила о попытках вставить в линзу LED-индикатор, который мог бы загораться при превышении предписанного содержания глюкозы. В Google признают, что еще предстоит проделать немало работы для передачи устройств в массовое производство.

Не менее полезную разработку в этой области продемонстрировала недавно Innovega. Американская компания считает, что будущее находится за линзами, позволяющими перенести их носителя в самую настоящую виртуальную реальность. Компания представила контактные линзы с дополненной реальностью Innovega.

Кроме возможности демонстрации цифрового контента, отличительной особенностью iOptik является способность качественно улучшить зрение. Пользователь устройства может поднести к глазу палец и увидеть мельчайшие детали, что невозможно было бы сделать в обычной ситуации. Представьте, что у вас появится способность прочитать текст с самым мелким шрифтом и детально рассмотреть фюзеляж самолета, летящего на высоте нескольких километров. Google и iOptik не исключают, что в будущем данные технологии смогут полностью вытеснить смартфоны.

[news id="1037705"]