Омельченко: Спутник "Лыбидь" планируют запустить в апреле 2014 года

Омельченко: Спутник "Лыбидь" планируют запустить в апреле 2014 года

Согласно графику, украинский спутник "Лыбидь" планируют запустить в конце апреля нынешнего года.

Об этом в ходе заседания Коллегии Государственного космического агентства сообщил нардеп, член Коллегии космического агентства страны Валерий Омельченко. 

По словам Омельченко, на данный момент уже завершают работы по подготовке украинского спутника к запуску. Специалисты провели электрические испытания спутника. "Сейчас завершается финальная стадия работ по подготовке спутника к запуску. Изготовлена полезная нагрузка, которая интегрирована с платформой спутника. Проведены электрические испытания космического аппарата. В Национальном центре управления и испытаний космических средств создана инфраструктура для размещения наземного комплекса управления спутником, осуществляется монтаж оборудования. Планируется, что запуск спутника состоится в конце апреля с космодрома "Байконур", - сообщил депутат. 

Он добавил, что украинская космическая отрасль будет развиваться более динамично при надлежащем финансировании. "Я надеюсь, что во время пересмотра госбюджета мы сможем увеличить расходы на космическую отрасль и таким образом реализовать все запланированные международные проекты", - заявил Омельченко.

[news id="1054601"]