Ученые создали робота, способного на трюки Человека-паука

Ученые создали робота, способного на трюки Человека-паука

Швейцарские ученые создали робота, способного на трюки в духе Человека-паука.

Ученые из Швейцарии сконструировали робота, который способен производить трюки в духе Человека-паука. Они научили его перепрыгивать с одного здания на другое в Нью-Йорке, выстреливая из своего запястья паутиной.

"В природе пауки свободно путешествуют по пространству между ветвями, по воздуху, – сообщил ЛиЮй Ван, который состоит в группе проектировщиков Швейцарской высшей технической школы Цюриха. – На сегодняшний день технологии, позволяющей роботам проделывать подобные фокусы, не существует. Доступен лишь полет, но тут главный вопрос, какую полезную нагрузку они могут нести".

Разработанный изобретателями робот может делать то, что в природе совершают лишь пауки. Чтобы сплести свою нить "паутины", робот применяет термопластичный клей, который при комнатной температуре остается твердым, однако под воздействием температуры около 70 градусов по Цельсию переходит в жидкое состояние.

Материал переходит в небольшую камеру внутри устройства и поддается нагреванию, а затем выбрасывается в воздух из выпускного отверстия, где и затвердевает, напоминая трос. Когда будущая "паутина" из сопла выталкивается, она проходит между двумя колесами, контролирующимися специальными двигателями, которые захватывают "нить".

[news id="1067085"]