Мобильные телефоны и планшеты подорожают с нового года

Мобильные телефоны и планшеты подорожают с нового года

Стоимость мобилок, планшетов, ноутбуков и других устройств многих крупных компаний вскоре повысится.

А все из-за нового закона в Китае, согласно которому в стране в следующем году вырастет минимальная зарплата. Действие закона распространяется только на 1 провинцию - Шэньчжэнь, но именно там находятся заводы, собирающие Apple, HP, Samsung, Nokia и др. Также в этой части Китая производятся комплектующие для многих электронных гаджетов.

Согласно принятому в провинции закону, минимальная зарплата сотрудника вырастет с 236 дол. до 267 дол. Таким образом, повышение составило 13,3 %. Аналитики не берутся прогнозировать, насколько вырастет розничная цена собранного в 2013 году в Шэньчжэне гаджета, но уверяют, что рост цен неизбежен.

Растущая инфляция в Китае вызвала протесты со стороны рабочих. С мая по июнь 2012 года в стране прошло большое количество забастовок. Это побудило местную власть Шэньчжэня объявить о повышении с января 2013 года минимальной месячной зарплаты, несмотря на то, что она была одной из самых высоких минимальных зарплат в стране. Выше - только в Пекине.

Повышение зарплат может побудить производителей электроники перемещать производство в более "дешевые" города Китая. Но следует учитывать, что экономика в стране растет, цены Поднебесной повышаются практически повсеместно. Бывший руководитель Торгового союза с Китаем Йорг Вуттке заявил, что стоимость производства товаров в Поднебесной может увеличиться в 3 раза уже к 2020 году.