Британские ученые создали "чудо-ковер"

Автор
Британские ученые создали "чудо-ковер"

Команда ученых из университета Манчестера разработала "волшебный ковер", который может следить за состоянием одиноких пожилых людей.

Снабженный специальными датчиками он отслеживает перемещение человека и посылает тревожный сигнал в случае странного изменения походки или падения. Патрисия Скалли и ее коллеги использовали технологию томографии, подобную той, что применяется медицинских сканерах.

Подложка ковра представляет собой сеть оптических волокон, по которым проходит свет. Под шагами человека волокна прогибаются, а специальные сенсоры по краям, которые сканируют изменения светового потока и передают сигнал на компьютер. Программа анализирует полученную информацию и в реальном времени создает двухмерное изображение следов. Таким образом, компьютер узнает все особенности походки человека и может оперативно замечать малейшие ее изменения.

Разработчики говорят, что удивительный ковер можно использовать в больницах, домах престарелых и просто в домах одиноких пожилых людей. Согласно статистике падения в собственном доме становятся причиной 50% госпитализаций людей старше 65 лет. Новое устройство может не только сообщать о том, что человек упал, но и заранее сигнализировать о подозрительных изменениях в движении, если хозяину стало плохо.

Кроме того, физиотерапевты могут использовать его для наблюдения за восстановлением двигательной функции у пациентов, перенесших травмы. Впрочем, сфера применения нового устройства не ограничивается медициной. Чудо-ковер также способен по походке распознавать появление в помещении неизвестного человека. Ученые представили свое изобретение на конференции по оптическим технологиям Photon 12 в Великобритании.