iPhone обернут дисплеем

iPhone обернут дисплеем

Бюро патентов и торговых марок США выдало Apple патент на гибкий дисплей для мобильных устройств.

В документе описано несколько вариантов дизайна дисплейной панели, выполненной по технологии OLED. Согласно описанию патента ''Гибкие дисплеи'' (''Flexible Displays''), Apple предусмотрела создание экрана для смартфона, который заходит на боковые грани устройства. Это, по задумке компании, позволит создать ''безрамочный'' телефон – у такого устройства нет боковых рамок на фронтальной панели.

Дисплей, изготовленный по данной технологии, отличается повышенной чувствительностью, что позволяет управлять им даже в перчатках, отмечается в патенте. Кроме того, он будет гораздо тоньше других экранов, что позволит существенно уменьшить толщину корпуса.

В патенте описывается процесс изготовления изогнутого стекла, которое будут вытягивать из разогретого материала до необходимой формы. Также упоминается о вариантах использования экрана и работы датчиков. Один или несколько сенсоров будут следить за ориентацией дисплея в пространстве. Во время вращения телефона информация на нем будет автоматически обновляться. Многие эксперты ставят под сомнение идею выпуска безрамочных смартфонов. Для их корректной работы необходимо специальное программное обеспечение, которое позволит распознавать и автоматически ''отсеивать'' случайные касания, избежать которых не удастся.

Примечательно, что еще в 2011 году Apple получила патент на футуристическое мобильное устройство, состоящее из стеклянной конструкции и гибкого дисплея. В документе описаны варианты дизайна смартфона, который имеет цельную, непрерывную поверхность, целиком состоящую из сенсорного экрана.  О конкретных планах запуска смартфонов с изогнутым дисплеем компания пока не сообщает.

[news id="860942"]