Nokia выпустила брелок для поиска пропавших ключей

Nokia выпустила брелок для поиска пропавших ключей

Nokia анонсировала брелок Treasure Tag.

Он крепится к ценным предметам, например, связке ключей, сумке или бумажнику, и выводит предупреждение, если они где-либо забыты. При превышении определенного расстояния между меткой и смартфоном раздастся звуковой сигнал.

Treasure Tag представляет собой миниатюрный (размером три на три на один сантиметр и весом в 13 граммов) брелок. Он работает в паре с телефонами Lumia, на которые нужно установить специальное приложение Nokia Treasure Tag App. Смартфон и брелок соединяются друг с другом через NFC и Bluetooth.

Определить местоположение Treasure Tag можно по звуковому сигналу или по карте: система подскажет, в каком месте был оставлен предмет с закрепленной меткой. Аналогичным образом можно отыскать и забытый смартфон, поскольку он также издает сигналы оповещения при удалении от брелка. Выйдя из дома с сумкой, к которой прикреплена метка, но без телефона, пользователь услышит сигнал.

Treasure Tag питается от одной батарейки типоразмера CR2032, которую нужно менять примерно раз в полгода. К одному смартфону можно одновременно подключить до четырех брелков.

Метки, представленные в четырех цветовых вариантах – белом, черном, желтом и голубом, – поступят в продажу в апреле 2014 года по цене $30 за штуку. Nokia не исключает, что сторонние разработчики напишут приложения для работы с Treasure Tag и для устройств на iOS и Android.

О проекте Treasure Tag впервые стало известно летом 2013 года, за полгода до его официального анонса. Для iPhone и iPad уже выпущено устройство схожего предназначения под названием Tile.

[news id="1126471]