Биоритмы сна человека могут пропеть о его состоянии здоровья

Биоритмы сна человека могут пропеть о его состоянии здоровья

С помощью новой программы можно преобразовать в музыку биоритмы спящего человека и на основании этой мелодии сделать вывод о самочувствии.

Преобразовать в музыку биоритмы спящего человека и на основании этой мелодии сделать вывод о его самочувствии – теперь не фантастика, а новая разработка финских программистов.

Прибор, придуманный специалистами университета Хельсинки, фиксирует все биоритмы спящего – его движения, дыхание, частоту сердечных сокращений и др. Секунда музыки отражает две минуты сна, таким образом, весь процесс восьмичасового сна отражается в четырехминутной музыкальной композиции, которую компьютер создает на основе информации, поступающей со специального датчика, расположенного под матрасом спящего. Полученная музыка анализируется. Определяется её лад – минор или мажор, причем мажорный лад считается основным.

В Интернете создан специальный сервис, которым смогут воспользоваться желающие превратить свой сон в процесс создания музыки, и на него уже заходят первые посетители. Основная цель проекта, по словам представителя группы разработчиков Ауроры Тулилаулу, состоит в том, чтобы помочь людям улучшить качество сна, а значит, и общее самочувствие.