Ученым удалось создать удивительный теплоизолятор

Ученым удалось создать удивительный теплоизолятор

Немецкие исследователи сумели создать эффективный и сверхдоступный теплоизолятор – деревянную пену.

Пенопласт весьма хорош не только для упаковки предметов – он также представляет собой невероятно эффективный и лёгкий теплоизолятор. Однако процесс его изготовления и участвующие в нём химикаты делают его производство отнюдь не экологичным. Поэтому исследователи из Института Фраунгофера успешно разработали альтернативный изолятор из самого популярного возобновимого ресурса на Земле – из дерева.

Результат их трудов — полностью экологичная деревянная пена, которая самостоятельно затвердевает после нанесения на поверхность. Этому способствуют натуральные материалы в самой древесине, так что процессу не требуются никакие дополнительные химикаты. Пена также может производиться в виде цельных листов – наподобие больших панелей из полистирола, которые можно найти в строительных магазинах.

Этот процесс требует некоторых дополнительных химикатов, чтобы помочь пене подняться и принять форму, но конечный продукт по-прежнему гораздо более экологичен, чем альтернативы, которые предлагает нефтеперерабатывающая промышленность. И, наверное, не стоит упоминать, что деревянное покрытие, обеспечивая отличную теплоизоляцию, одновременно придаёт любому помещению гораздо более естественный и природный вид.

[news id="1191046"]