Starshade - корабль-подсолнечник NASA

Автор
Starshade - корабль-подсолнечник NASA

Космический аппарат, который должен помочь NASA находить и фотографировать планеты, схожие по своим условиям с Землей.

Новое изобретение называется Starshade и в настоящее время разрабатывается в Лаборатории NASA в Пасадене, штат Калифорния.

Поиск планет, которые по своему составу, размеру, температурному режиму и наличию воды напоминали бы Землю, стало чуть ли самой важной миссией NASA в последнее время. За прошедшие 15 лет было обнаружено огромное количество экзопланет, но доказать, насколько они на самом деле могут стать колыбелью для жизни, оказалось довольно сложной задачей. Первичные исследования базируются на улавливании тусклого света от планеты, но в яркости света от звезд это оказывается сродни поиску иголки в стоге сена. Для того, чтобы суметь все же получить хоть какую-то информацию, ученые разрабатывают методы для блокировки света от звезд, чтобы при этом улавливать свет от планет.

Одним из таких способов и должен стать аппарат Starshade – он будет блокировать яркий свет от звезд, позволяя фотографировать изучаемые экзопланеты. Так же уникальность нового изобретения состоит в том, что вместе с ним может использоваться уже существующий космический телескоп. Разработка такой технологии представляет из себя довольно сложную инженерную задачу, над которой Шаклан и его команда продолжают упорно работать.

В своей лаборатории в Принстоне они пытаются воссоздать уменьшенную копию Starshade, чтобы убедиться, что свет блокируется именно так, как задумано. Инженеры NASA настроены очень оптимистично относительно Starshade.

[news id="1191194"]