Nokia представила Lumia 930 на Windows Phone 8.1

Nokia представила Lumia 930 на Windows Phone 8.1

Nokia официально представила свои первые смартфоны, работающие под управлением новой ОС Windows Phone 8.1.

Были показаны три новинки — Lumia 930, Lumia 630 и Lumia 635. Первая модель является флагманской: она оснащается 5-дюймовым экраном с разрешением Full HD, 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц, 20-мегапиксельной камерой PureView c cистемой оптической стабилизации и четырьмя микрофонами.

Экран Lumia 930 защищен прочным стеклом Gorilla Glass 3, его плотность — 441 точка на дюйм. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, встроенной — 32 ГБ (плюс бесплатные 7 ГБ в файлохранилище SkyDrive). К другим особенностям относится технология беспроводной зарядки, Bluetooth 4.0 (LE), аккумулятор емкостью 2420 мА*ч.

Релиз Lumia 930 в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Индии намечен на июнь. Стоить новинка будет порядка 599 долларов. В США она не выйдет — на этом рынке Nokia сосредоточится на продвижении других моделей, включая Lumia Icon.

В дополнение к флагманскому Lumia 930 компания Nokia показала пару доступных смартфонов линейки – Lumia 635 и Lumia 630. По заявлению производителя, в этих аппаратах реализованы продвинутые функциональные возможности платформы Windows Phone 8.1, а также решения от Microsoft и Lumia по доступной цене.

Модель Nokia Lumia 630 будет доступна в двух вариантах – с одной и двумя SIM-картами. Это первый смартфон линейки Lumia с двумя SIM-картами. Модель Nokia Lumia 635 позиционируется как доступный и быстрый смартфон с функциональностью 4G/LTE.

Модели Lumia 630 и Lumia 635, выполненные в корпусе со сменными панелями, оборудованы экраном ClearBlack с диагональю 4,5 дюймов и разрешением FWVGA (854 x 480 пикселей), 5-мегапиксельной камерой, 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 400с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, накопителем на 8 ГБ и слотом для карточек microSD. По заявлению Nokia, устройства предлагают функциональные возможности, сравнимые с дорогими смартфонами линейки Lumia, в том числе SensorCore с Bing Health и Fitness, Microsoft Office, Nokia Камера, бесплатное потоковое прослушивание музыки с Nokia MixRadio, а также бесплатные карты мира и навигацию от HERE.

В новых устройствах впервые реализована технология ''SensorCore'', обеспечивающая в решениях Bing Health и Fitness – новые энергоэффективные возможности по получению данных с сенсоров. При этом еще до публичного анонса комплект для разработки ПО SDK SensorCore прошел тестирование у нескольких компаний-партнеров.

[news id="1209481"]