"Кьюриосити" мог доставить на Марс микроорганизмы

"Кьюриосити" мог доставить на Марс микроорганизмы

Марсоход "Кьюриосити" в результате ошибки мог доставить на Красную планету земные микроорганизмы.

В результате ошибки, допущенной при подготовке марсохода "Кьюриосити" к космическому путешествию, вместе с аппаратом на Красную планету могли попасть микроорганизмы с Земли. Об этом сообщают сегодня СМИ Соединенного Королевства. В НАСА признают, что допустили нарушение строгих карантинных нормативов, не простерилизовав бур для твердых пород, которым оснащена мобильная лаборатория "Кьюриосити". Перед запуском ракеты с марсоходом инженеры открывали герметичный отсек с буром, чтобы изменить его положение, не поставив при этом в известность коллег.

На данный момент едва ли возможно предугадать какова будет цена данной ошибки. С большой вероятностью несколько сотен тысяч микробов просто не выдержали девятимесячного космического путешествия, однако опыт прошлых лет показывает, что многие земные организмы вполне могут выжить в самых неблагоприятных условиях. Так миссия российского модуля "Фотон-М", запущенного на низкую земную орбиту в 2005 году, продемонстрировала способность лишайников выдерживать вакуум и жесткое радиационное облучение. Впрочем, исследуемые образцы находились в космосе лишь на протяжении 15 дней.

Ультрафиолетовое излучение Солнца, которому поверхность Марса подвергается в значительно большей степени, нежели Земля, и 95-процентная концентрация углекислого газа в атмосфере планеты создают исключительно сложные условия для земных бактерий. Однако, согласно оценкам ученых, у некоторых из них все же есть крайне небольшой шанс выжить, если они будут укрыты от солнечных лучей под слоем марсианского грунта. Соответствующие эксперименты проводились при подготовке проекта, когда изучался вопрос о возможности привнесения бактерий извне на колесах марсохода из-за нового способа приземления.

Впрочем, риск "населить" Марс бактериями-землянами представляется минимальным, тем более, что "Кьюриосити" будет избегать обнаруженных участков льда, который, теоретически, может содержать микроорганизмы марсианские. Однако новость уже стала предметом для многочисленных невеселых шуток по поводу того, что жизнь, которую исследователи могут рано или поздно обнаружить на Красной планете, будет представлена микробами родом из США.