Устройтсво, которое рассчитывает калорийность блюда по фотографии

Устройтсво, которое рассчитывает калорийность блюда по фотографии

С калорийностью продуктов мы сталкиваемся каждый раз, когда принимаемся за очередную порцию еды.

Совсем скоро приверженцы здорового образа жизни смогут легко следить за калорийностью своего рациона. Так как далеко не у всех хватает терпения выполнять необходимые расчеты вручную, программисты из компании SRI International решили разработать приложение для iPhone, которое упростит эту задачу.

С выходом программы можно будет не заглядывать в таблицы калорийности продуктов каждый раз перед тем, как сесть за стол. Достаточно сфотографировать блюдо и загрузить фото в приложение. Программа автоматически рассчитает калорийность еды по полученному изображению.

В SRI International не раскрывают механизм работы приложения. Появилось предположение, что калорийность блюд на самом деле определяет не программа, а специально обученные сотрудники: фото попадает к ним, и они определяют по нему примерное количество калорий.

Однако разработчики утверждают, что весь процесс происходит в автоматическом режиме. К примеру, если пользователь сделает фотографию гамбургера, а приложение определит по геопозиции, что тот находится в определенном ресторане быстрого питания, информация о калорийности блюда будет взята из меню этого заведения. Программа также может задать несколько уточняющих вопросов пользователю, чтобы тот подтвердил или опроверг догадки.

Компания SRI International, входящая в DARPA (Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам), является создателем голосового помощника Siri. Фирма начала работу над технологией в 2007, разрабатывая интеллектуального помощника для американских солдат. Позже персональный ассистент Siri появился мобильных устройствах Apple.

[news id="1222951"]