Ученые создали пахнущий телевизор

Ученые создали пахнущий телевизор

На конференции, состоявшейся в городе Орландо, штат Флорида, японские ученые продемонстрировали телевизор с пахнущим ЖК-экраном.

Разработчики из Японии воплотили в жизнь идею, посещающую большинство маркетологов - они смогли передать запах продуктов и парфюмов посредством экрана, заинтересовав тем самым потенциальных покупателей. По словам ученых Харуки Матсукуры (Haruka Matsukura), Татсухиро Йонеда (Tatsuhiro Yoneda) и Хироши Ишида (Hiroshi Ishida) из Токийского университета сельского хозяйства, они применили технологию с использованием воздушных потоков, направленных на пользователя.

“Во время нагрева специальные гранулы начинают испаряться и попадают в воздушный поток, который создают вентиляторы, встроенные в каждый угол экрана. Направление ароматной струи может варьироваться в зависимости от того, где будет находиться настенное крепление для телевизора”, - рассказали члены японской делегации. Однако разработчики пахнущего телевизора не спешат обнадеживать любителей новинок, поскольку им неизвестно, когда ароматный ТВ появится в продаже.

Дело в том, что ученые смогли распылить лишь один запах без смены специальных гранул. Поэтому их следующим шагом станет создание картриджей с несколькими видами ароматизаторов. Попытки наполнить воздух благоуханием предпринимались неоднократно и были самыми разнообразными - от ароматизации залов в кинотеатрах до обыкновенного внушения.

[news id="1222697"]