Стартаперы из Черкасс создают первые украинские "умные" часы

Автор
Стартаперы из Черкасс создают первые украинские "умные" часы

Хардверные стартапы в последнее время на гребне волны.

Все началось с успеха iBlazr и PetCube, а продолжилось положительными прогнозами от инвесторов как отечественных, так и зарубежных. Еще один тренд — ''все свое'': от социальных сетей, которые появляются пачками, до смартфонов, обещанных украинской компанией ''Навигатор'' уже в этом году.

Очередное многообещающее начинание — первый украинский умный браслет от стартапа .klatz. Его создатели Дмитрий Гончаренко и Роман Яровой. Ребята переосмыслили концепцию умных часов и решили развивать свое принципиально новое видение — ''умным'' должен быть не только циферблат, но и ремешок.

''Сейчас рынок умных часов привязан к одному формату — формату ''часов на ремешке''. И эта привязка неизбежно накладывает ряд технических ограничений: в итоге мы имеем маленький аккумулятор внутри громоздкого устройства (для женской или некрупной мужской руки)'', — отмечают создатели.

По их мнению, если отойти от этого формата и создать умные часы в виде браслета, то в таком устройстве можно разместить значительно больший аккумулятор. Однако эстетика, разумеется, на первом месте. Специфический дизайн позволяет наделить гаджет новыми возможностями: klatzwatch будет работать не только как умные часы, но и как телефонная трубка.

''Мы считаем разговор с часами довольно неестественным процессом. Это выглядит странно и на самом деле довольно неудобно. Кроме того, такой разговор почти всегда становится достоянием окружающих. Умные часы обязаны обеспечивать удобный разговор и стать телефонной трубкой для вашего смартфона с диагональю более 4,5 дюйма'', — рассказали основатели.

''Промышленный дизайн готов на 70% (осталась проработка деталей), плата — в разработке. Говорить о степени готовности пока сложно. Завершить предсерийный образец планируем в течение 4-5 месяцев'', — поделился Дмитрий. С этим образцом стартаперы собираются выходить на Kickstarter, надеясь повторить успех своих ''хардверных'' коллег из Украины.

[news id="1222174"]