Ученые научились силой мысли двигать предметы на экране монитора

Ученые научились силой мысли двигать предметы на экране монитора

Ученые умеют двигать на мониторе предметы силой мысли.

Специалисты Университета Ювяскюля, Финляндия, представили технологию широкой публике, которая дает возможность передвигать предметы по экрану монитора исключительно усилием разума.

"Нейроны в мозгу создают электрические импульсы, из которых часть проходит через черепную поверхность. Датчик, который находится на голове человека, смочен предварительно в соленой воде, собирает данные импульсы", - говорит ученый Ярно Микконен. Далее компьютер пробует распознать, откуда к нему этот сигнал поступил, а также определить, какое направление было ему задано специально для перемещения объектов по экрану монитора.

"В течение всего процесса компьютер, а также человек учатся вместе работать, используя специальную программу", - говорит исследователь. "Мне нужно было сильно потрудиться, чтоб переместить по экрану квадрат, - говорит Яни Икяхеймонен, который также принял участие в эксперименте. - Умственное усилие, необходимое для этого, практически сравнимо с физическим".

К новому опыту, ученый был с самого начала настроен скептически, непосредственно потому даже маленькое перемещение по экрану курсора, которое случилось на его глазах, у него вызвало чрезвычайно много эмоций. "Я полагал, что подобного рода вещи могут происходить исключительно в кино", - говорит Икяхеймонен.

"Хорошо бы было никогда не пользоваться больше привычной мышью и клавиатурой, - добавляет Яни. Однако, как говорит Ярно Микконена, пройдет немало лет, пока новая технология будет использоваться непосредственно на практике.

[news id="1029082"]