Первая в мире "умная" зубная щетка

Автор
Первая в мире "умная" зубная щетка Новость обновлена 31 августа 2022, 20:21

Первая в мире «умная» зубная щетка с Bluetooth доступна для предзаказа.

В деле поддержания надлежащей гигиены полости рта нам просто необходима надежная помощница – зубная щетка. Именно от нее во многом зависит, насколько бережно и тщательно будет осуществляться чистка зубов. Французская компания Kolibree создала электронную модель, которая позволяет отслеживать режим ее работы и транслировать собранные данные на iPhone или Android-устройства.

Гаджет собирает данные о том, как долго владелец ей пользуется, а особый датчик уточняет, что все это время пользователь действительно чистит зубы. При помощи беспроводного интерфейса Bluetooth девайс подключается к коммуникатору, а приложение для iOS или Android располагает встроенным таймером, который следит за тем, чтобы процедура продолжалась положенные 2 минуты.

В Kolibree говорят, что "умная" щетка будет следить, какие участки уже были почищены, а каким следует уделить больше внимания. Специальное программное обеспечение включает в себя также систему вознаграждений, которая побудит детей относиться к личной гигиене более внимательно. Собранная статистика окажется полезной не только для самого владельца щетки, но и для его личного дантиста.

Проект Kolibree появился на службе микроинвестиций Kickstarter — порядка трехсот человек собрали уже около $40 000 на реализацию "умной" щелки. Всего разработчикам требуется $70 000.