Чья камера лучше: iPhone 5s против Samsung Galaxy S5 и HTC One M8

Автор
Чья камера лучше: iPhone 5s против Samsung Galaxy S5 и HTC One M8

Сравнение камер: iPhone 5s против Samsung Galaxy S5 и HTC One M8.

В минувшую пятницу Samsung начала официальные продажи топового смартфона Galaxy S5. HTC свой новый флагман One M8 запустила несколько раньше – в конце марта, получив фору в две с половиной недели. Дизайн и характеристики Galaxy S5 и HTC One M8 не принесли сюрпризов, поднимая вопрос о том, удастся ли лидерам Android-экосистемы составить конкуренцию прошлогоднему iPhone 5s.

Один из главных вопросов, интересующий потенциальных покупателей – насколько качественные фотографии делают флагманские смартфоны и какую из камер можно назвать лучшей. Ответ постарались найти обозреватели Cnet. HTC One (M8) располагает одной из самых продвинутых по функционалу камер с разрешением 4 мегапикселя, технологией UltraPixel, апертурой f2.0 и оптической стабилизацией изображения. Кроме того, рядом имеется вторая камера: производитель называет технологию Duo Camera.

Это не камера в традиционном смысле, а сенсор глубины, позволяющий смартфону делать весьма интересные трюки: например, размывать задний фон с учётом объектов или изменять точку фокусировки в духе Lytro. iPhone 5s, в свою очередь, обладает 8-мегапиксельной камерой. По сравнению с предшественником, сенсор смартфона стал больше на 15%, а оптика получила апертуру F2.2. Улучшения по части матрицы и апертуры обеспечили более очевидное повышение качества снимков в условиях недостаточной освещенности.

Здесь же играет роль и двойная LED-вспышка iPhone 5s, которая позволяет получать более естественные цвета. Galaxy S5 имеет самую большую среди представленных в тесте моделей матрицу. С технической точки зрения, помимо выросшего разрешения с 13 до 16 мегапикселей, в смартфон встроены новые алгоритмы обработки снимков, использующие более широкие возможности как процессора, так и графического сопроцессора. Апертура, такая же, как у iPhone 5s – F2.2.

Для того, чтобы сравнить камеры iPhone 5s, Samsung Galaxy S5 и HTC One M8, авторы Cnet сделали серию тестовых изображений. Для всех устройств были выбраны одинаковые условия: сцены, освещение и расстояние от объекта съемки до объектива. Настройки камер выставлены по умолчанию. После изучения снимков эксперты пришли к выводу, что сделанные на Galaxy S5 фотографии более детальные, благодаря разрешению камеры смартфона.

Отличия особенно заметны, если рассматривать снимки на экране монитора. Однако iPhone 5s в большинстве сцен обеспечивает более естественное изображение, причем как на ярком солнце, так и в условиях недостаточного освещения. По мнению обозревателей, фотографии Galaxy S5 и iPhone 5s по качеству находятся примерно на одном уровне, несмотря на то, что кореец дебютировал на семь месяцев позже конкурента. HTC One M8 оказался в тесте аутсайдером.

[news id="1228801"]