Преимущества компьютера на базе OS X

Преимущества компьютера на базе OS X

Apple является самой успешной IT-корпорацией в мире.

Продажи iOS-устройств бьют рекорды. iPad – самый популярный планшет, iPhone – самый популярный смартфон, а iPod – самый популярный плеер. Казалось бы, полная монополия. Но все это мобильные гаджеты. В компьютерах у Apple не все так гладко. Microsoft по-прежнему владеет львиной долей рынка ОС для компьютеров. Дело в том, что в Mac, в отличие от большинства компьютеров других марок, используется не традиционная Windows от Microsoft, а собственная операционка OS X. Получается нечестная ситуация: одна Apple против всех.

Дизайн, внешний вид, качество исполнения

В наше время, когда балом правят мегагерцы и мегапиксели, многие производители стали уделять меньше внимания (или не уделять совсем) эстетической и эмоциональной составляющим устройства. Apple же – одна из немногих компаний, чьи продукты по-прежнему вызывают ''вау-эффект'' у пользователей. Это устройства, которые просто сделаны красиво. Например, мне по-прежнему очень нравится внешний вид моего iMac, это одна из причин, по которой мне приятно работать за ним.

Это же касается и остальных устройств Apple: от маленького iPod Shuffle до мощного MacBook Pro Retina. Все гаджеты компании имеют сильную эмоциональную составляющую. Это, кстати, одна из причин, почему технику Apple часто дарят в подарок.

Единство аппаратного и программного обеспечения

Apple – пожалуй, единственная компания, которая полностью контролирует взаимодействие между операционной системой и железной частью устройств. У такого единства есть множество плюсов, но главный из них – это, безусловно, возможность всесторонней оптимизации OS X под выбранное ''железо''. Можно привести много примеров такой оптимизации, например, тот же MacBook под OS X работает на 20% дольше, чем при использовании Windows, iMac быстрее выходит из сна, и даже относительно бюджетный Mac Mini шустрее своих ''коллег'' с аналогичными характеристиками.

Качественный софт

Скажите, вы пользуетесь Windows Media Player для прослушивания музыки? А может быть, у вас установлен Zune? А как насчет Internet Explorer? Очень в этом сомневаюсь. Браузер, аудио- и видеопроигрыватели – это то, что почти каждый сразу же качает из интернета, желая заменить встроенный неудобный софт.

Качественные дисплеи и сглаживание шрифтов

На OS X нет проблемы со сглаживанием шрифтов. Видимо, сказывается влияние Стива Джобса, уделявшего шрифтам очень много внимания.

Мне очень нравится дисплей на iMac последних двух поколений — в компании убрали воздушную прослойку между дисплеем и стеклом, установили отличный антибликовый фильтр (по факту, вы можете работать даже в солнечную погоду, исключение составляет просмотр фильмов в темных тонах, при отображении именно черного цвета экран бликует). Но самые классные экраны установлены именно в MacBook Pro Retina 13/15. Благодаря очень высокому разрешению любой, даже самый мелкий текст выглядит так, будто его написали очень тонким маркером.

Тачпад и поддержка мультитач-жестов

Первое, на что ты обращаешь внимание при использовании тачпада Magic Touchpad, его отзывчивость, она куда выше, чем у большинства современных ноутбуков. Но самое главное – это огромная поддержка мультитач жестов. Для всех движений мышью есть их аналоги – жесты тачпада. Именно на MacBook проще всего обходиться без мышки.

Также известно, что техника Apple медленно стареет и очень медленно дешевеет. Последнее – большой минус с точки зрения потенциального покупателя. Однако обратная сторона этой медали заключается в том, что на вторичном рынке вы можете продать свой б/у ''макбук'' или iMac, скинув всего 10-15% цены.

[news id="1228536"]