NASA отправит в космос новый смартфон Google

NASA отправит в космос новый смартфон Google

Экспериментальный робот NASA может получить необычное обновление благодаря сотрудничеству космического агентства с Google.

Обе стороны работают над интеграцией смартфона Project Tango в SPHERES — небольших шарообразных роботов, обслуживающих Международную космическую станцию. В настоящее время SPHERES могут работать только в ограниченном сегменте МКС, используя для навигации ультразвуковые волны и инфракрасное излучение. В NASA рассчитывают, что с применением новой технологии они смогут работать совершенно автономно во всех отсеках станции.

Напомним, в новом смартфоне Google реализован встроенный 3D-сканер окружающего пространства. Встроенный процессор проводит 250 тысяч измерений в секунду, чтобы определять положение смартфона. Google и NASA уже провели ряд тестов для изучения работы Project Tango в условиях невесомости.

Сотрудничество началось еще прошлым летом, а в этом году смартфон будет доставлен на орбиту. SPHERES перемещаются по станции с помощью микродвигателей на реактивной тяге. До сих пор они использовались только в научных экспериментах, хотя руководство NASA имеет на них большие виды. В частности, планируется, что роботы смогут осматривать станцию и пристыковавшиеся корабли, облетая их снаружи.

Пока SPHERES не в состоянии путешествовать даже внутри МКС. Project Tango — не первый смартфон Google, встроенный в космического робота. В 2011 году на орбиту уже был отправлен Nexus S, который был присоединен к одному из роботов SPHERES.

[news id="1244414"]